Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Христофор, Почетный Архиепископ Пражский и Митрополит Чешских земель и Словакии (Пулец Радим)

Христофор, Почетный Архиепископ Пражский и Митрополит Чешских земель и Словакии (Пулец Радим)
Версия для печати
Дата рождения:
1953 г.
Дата хиротонии:
1988 г.
Дата пострига:
1985 г.
Страна:
Чехия
Биография:

Родился в 1953 г. в Праге. В 1974 г. рукоположен во диакона и, впоследствии, во пресвитера.

Богословское образование получил на Православном богословском факультете в Прешове (1979), в Московской духовной академии (1984), а также на Богословском факультете Афинского университета (1987).

В 1985 г. принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой лавре с именем Христофор.

В 1987 г. Блаженнейшим Митрополитом Дорофеем возведен в сан архимандрита. Приходское служение проходил при кафедральном соборе святых Кирилла и Мефодия в Праге.

В 1988 г. Блаженнейшим Митрополитом Дорофеем хиротонисан во епископа Оломоуцко-Брненского.

В 2000 г. после смерти Блаженнейшего Митрополита Дорофея избран архиепископом Пражским и Чешских земель и назначен главой Митрополичьего совета.

2 мая 2006 г. в чешском городе Вилемов состоялся Собор духовенства и мирян Православной Церкви Чешских земель и Словакии, на котором архиепископ Христофор был избран Предстоятелем Чешской Церкви.

Интронизация Блаженнейшего Христофора состоялась 28 мая 2006 г. Митрополит Христофор стал пятым Предстоятелем Православной Церкви Чешских земель и Словакии со времени дарования ей автокефалии Московским Патриархатом в 1951 г.

12 апреля 2013 г. на заседании Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии подал прошение об увольнении от занимаемой должности. Его Блаженству усвоен титул Почетного Архиепископа Пражского и Митрополита Чешских земель и Словакии с определением места пребывания в монастыре Преображения Господня в Тешове.