Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка
Версия для печати
7 мая 2011 г. 19:33

7 мая 2011 года, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе г. Донецка. По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваше Блаженство, Блаженнейший владыка митрополит Владимир! Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Иларион! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Благодарю Вас, дорогой Блаженнейший владыка, за слова, которые Вы только что сказали. Действительно, молитва нас объединяет, и вера в Воскресшего, как фундамент, поддерживает нашу жизнь.

Вот и сегодняшнее евангельское чтение помогает нам многое понять: почему один человек достигает Христа, а другой — нет, почему один находит веру, а другой не находит. Казалось бы, такое простое повествование: Господь пятью хлебами накормил пять тысяч. И сегодняшнее евангельское чтение, из 6-й главы Евангелия от Иоанна, начинается как раз с того, что произошло после насыщения людей. Люди бросились ко Христу, чтобы провозгласить Его царем, и Он удалился от них на гору, как пишет евангелист Иоанн (см. Ин. 6:11-15). Он не захотел стать царем и не захотел, чтобы люди стремились к Нему лишь для того, чтобы Он, обретя властью, помог им, как бы отблагодарил их за эту власть.

Господь остается на горе, и народ теряет Его из виду. Ученики устремляются к Спасителю, зная, что он живет постоянно в городе Капернауме. Они плывут на лодке, как рассказывает апостол и евангелист Иоанн Богослов, 25 или 30 стадий — это пять или шесть километров — на веслах, на утлой лодочке, ночью. И вдруг начинается сильный ветер. Пять-шесть километров даже в хорошую погоду на плохой лодке проплыть тяжело, а ночью, когда ветер, когда темно… Но они гребут изо всех сил, чтобы приплыть в Капернаум. И что же происходит? Господь к ним приходит по водам, и тотчас лодка чудесным образом пристает к берегу (см. Ин. 6:16-21).

А что же люди? А люди также стремятся в Капернаум, чтобы встретиться с Тем, Кто ушел от них, не пожелав быть царем. Они видели, что лодка была только одна, и уж точно знали, что при отплытии в ней были только апостолы — Христа в лодке не было. И люди ищут, где же Тот, Кто накормил пятью хлебами пять тысяч, как, наконец, тоже на лодке приплывают из Тивериады и вдруг видят, что Господь там, и говорят: «Как же Ты здесь оказался, ведь Ты же не был в лодке со своими учениками?» Казалось бы, Господь должен был возрадоваться, что люди к Нему пришли. Но эти были те самые люди, которые хотели провозгласить Его царем, и потому Он говорит им суровые слова: «Вы искали меня не потому, что чудеса увидели, а потому, что хлебом насытились (см. Ин. 6:22-26)».

Это повествование из Евангелия от Иоанна помогает нам понять, в каком случае мы находим Господа. Апостолам и искать было не нужно: они просто шли навстречу Ему сквозь бурю, сквозь ветер, рискуя, может быть, жизнью, потому что лодка могла опрокинуться, — и Он Сам к ним пришел. Они не хотели чудес, они не хотели хлеба, они не хотели, чтобы Он стал царем, — они просто хотели быть с Ним, и Он Сам к ним пришел.

Если мы желаем иметь помощь и поддержку в чудесах, источаемых Богом, — с тем, чтобы обрести власть, силу, деньги, могущество, то не нужно зря время тратить. Ни власть, ни сила, ни могущество Богом в ответ на это стремление не посылаются, потому что ни власть, ни деньги, ни могущество не спасают человека. Они не являются ценностями в очах Божиих, и на Страшном Суде Он не спросит, сколько у тебя было на счету денег, какую ты должность занимал, на каких машинах ездил, в каких домах жил. Он спросит: а накормил ли ты голодного? напоил ли жаждущего? принял ли странника? посетил ли того, кто в темнице или в больнице? То есть: совершил ли ты милость во имя Божие?

Не встретятся с Господом те, кто желал бы привлечь Его чудодейственную силу, чтобы накормить себя, как можно лучше накормить, и не только накормить, но и чтобы иметь все больше и больше материальных ценностей. Господь не ответит ни на одну молитву, в которой мы просим Его сделать нас богаче, — не тратьте на это время; так же как Господь не ответит ни на одну молитву, в которой мы бы Его просили: «сделай меня архиепископом или митрополитом, сделай меня генералом, губернатором или президентом». Господь глух к этим молитвам. Но Он открыт к тому, чтобы быть с теми, кто искренне идет к Нему. А чтобы идти к Нему, нужно видеть цель человеческой жизни, нужно уметь отличать добро от зла, подлинные ценности от мишуры современной жизни.

Это совсем не значит, что все люди должны быть бедными, совсем не значит, что люди не должны стремиться к тому, чтобы развивать свой потенциал и, в том числе, продвигаться по служебной лестнице. Все это заложено Богом в человеческую природу — человек должен развиваться, но вот просить Бога «дай мне, накорми, дай больше власти, денег, одежды» невозможно, потому что Бог эту молитву не слышит.

Господь явился ученикам в тяжелый момент, ведь они пошли искать Его, своего Учителя, поплыли в Его город, туда, где Он жил; и Он приходит к ним по водам к лодке. Какой прекрасный образ! Вот и мы с вами как Церковь, ведь это тоже лодка — лодка, которую раскачивает бурное житейское море, лодка, которую хотят перевернуть враги, лодка, которую хотят пустить ко дну внутренние враги, те, кто находится в ней самой. Но мы приплывем: несмотря на бурю, несмотря на измены, несмотря на разделения, несмотря на скорби, мы плывем навстречу Господу. И сегодня это почувствовал каждый, кто искренне молился в храме, кто причащался святых Христовых Таин, — мы корабль Божий и в этом корабле обретаем спасение.

Мое слово к вам, дороги православные жители Донбасса: храните веру православную, устремляйтесь к Богу, чтобы Он дал вам спасение в жизни вечной, а в этой временной жизни — мир, благополучие, радость в сердце. Храните единство Церкви как величайший дар, никому не давайте разрушить ту лодку, тот корабль, на котором мы плывем навстречу Христу. И как важно, чтобы на этом корабле была сильная команда — архипастыри, пастыри, те, кто всю свою жизнь посвящает служению Церкви Божией.

И я хотел бы особо выразить благодарность Его Блаженству, который в непростых условиях бытия Церкви на Украине со смирением, в простоте сердца, с большой мудростью, с любовью к своей пастве, к епископату и духовенству несет это служение. Дай Вам Бог, Ваше Блаженство, долгие годы радовать нас твердостью своей веры, приверженностью каноническому устройству Церкви и мудростью в управлении вверенным Вам стадом.

Я хотел бы также выразить особые слова благодарности владыке митрополиту Илариону. 3 мая владыка праздновал свое 60-летие, но именно сегодня мы празднуем этот день с участием всей церковной полноты. Я обычно не езжу на дни рождения и круглые даты, за редчайшим исключением, но счел необходимым приехать сюда, чтобы помолиться вместе с Блаженнейшим митрополитом Владимиром, с архипастырями и воздать должное владыке Илариону за его труды по созиданию Церкви Христовой здесь, на Донецкой земле. Можно сказать, владыка, что под Вашим архипастырским руководством процвела «языческая неплодящая церковь».

Наверное, народ Донбасса отмечен, в первую очередь, трудом. Большая часть людей трудится на опасных производствах, нередко рискуя жизнью, но как важен этот труд! Он тяжел до бесконечности, он связан с большими психологическими и физическими нагрузками, но люди трудятся, тем самым созидая экономическое могущество Украины. Донбасс является самым мощным экономически регионом Украины, поддерживавшим и поддерживающим страну в непростых экономических условиях. Труд ― это добродетель, и совершенно неслучайно, что здесь возникла третья лавра на украинской земле ― Святогорская лавра, потому что там, где труд, где терпение, где мужество, там и духовные подвиги. С благодарностью могу сказать, что усилиями владыки митрополита Илариона, ктиторов, жертвователей, народа Божиего Святогорская лавра красотой своей сияет сегодня на весь мир. Те немногие храмы, которые были здесь в советское время, в условиях отсутствия епархии, сегодня многократно умножились; но самое главное, растет количество православных людей, и это радует.

Я призываю всех вас, мои дорогие, заботиться о воспитании детей и молодежи, о том, чтобы для всего народа Церковь была родным домом. Тогда всего можно достичь и все можно препобедить, сочетая силу человеческую с силой Божией.

Вас же, владыка, в благодарность за Ваши труды я считаю возможным удостоить высокого церковного ордена. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения и 20-летием архиерейской хиротонии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион награждается орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского I степени. Аксиос! Я хотел бы преподнести Вам этот набор ― крест и две святые панагии, в память о сегодняшнем богослужении и в знак моей любви и признательности Вам, Ваше Высокопреосвященство.

А для храма сего святого, построенного с таким тщанием, украшенного столь благолепно, я хотел бы преподнести этот дивный образ Софии, Премудрости Божией.

<…>

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии