Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: «Без преодоления коррупции невозможно реальное общественное согласие»

Святейший Патриарх Кирилл: «Без преодоления коррупции невозможно реальное общественное согласие»
Версия для печати
22 декабря 2011 г. 14:00

22 декабря 2011 года в Большом Кремлевском дворце Президент России Д.А. Медведев  выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. На мероприятии присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. По окончании выступления Президента Российской Федерации Предстоятель сделал краткое заявление для прессы:

«Одним из главных раздражителей, которые возбуждают протестные настроения людей, законную негативную реакцию, является коррупция в деятельности чиновничьего аппарата. Очень важно, что в словах Президента прозвучала конкретная программа борьбы с этим злом. Это настолько важно для нашей страны, что, может быть, все остальные проблемы являются вторичными. И это важно не только для того, чтобы навести финансовый порядок, — это важно с нравственной точки зрения, потому что бесчувствие, неспособность воспринимать боль человека, реагировать разумно на его вопросы, а тем более стремление использовать трудное положение людей для того, чтобы брать деньги, — это то, что разъедает нравственное начало, без которого невозможно никакое реальное общественное согласие и невозможна подлинная солидарность людей, которая, в свою очередь, является условием успеха.

Конечно, важно и то, что было обращено внимание на детей, на сирот, на инвалидов. Все это близко и чаяниям Русской Православной Церкви. Дай Бог, чтобы совместными усилиями народ наш смог действительно решить те проблемы, которые сегодня перед ним стоят».

Пресс-служба Патриарха Московского  и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США