Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Киевский Владимир благословил студентов Парижской православной духовной семинарии

Митрополит Киевский Владимир благословил студентов Парижской православной духовной семинарии
Версия для печати
5 июля 2012 г. 13:15

4 июля 2012 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции в Киево-Печерской лавре принял студентов и преподавателей Парижской православной духовной семинарии во главе с ректором иеромонахом Александром (Синяковым) и преподавателем архимандритом Амвросием (Макаром).

На встрече присутствовали управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Бориспольский Антоний и секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

Обращаясь к гостям, Блаженнейший митрополит Владимир сказал о том, с какими проблемами приходилось прежде сталкиваться православным верующим, в частности, в деле миссии: «Некоторое время не было возможности вспоминать о Христе и тем более проповедовать, распространять Его учение. Но времена меняются, и дай Бог, чтобы не изменилось нынешнее время, чтобы вы могли быть первыми миссионерами, которые несли бы братским странам мир и благополучие и молились со всем православным миром».

Митрополит Владимир передал в семинарскую библиотеку экземпляр факсимильного издания Пересопницкого Евангелия, подготовленного Украинской Православной Церковью.

Ректор Парижской православной семинарии иеромонах Александр (Синяков) рассказал о жизни молодого учебного заведения и подарил Блаженнейшему владыке экземпляр семинарского журнала «Славоника».

Гости отметили, что у французских семинаристов особое отношение к Предстоятелю Украинской Православной Церкви, поскольку в свое время Блаженнейший владыка был Патриаршим экзархом Западной Европы, и три года с момента открытия Парижской семинарии Литургии совершались на антиминсе, подписанном Блаженнейшим митрополитом Владимиром в годы его служения в Париже. Сейчас этот антиминс стал частью экспозиции епархиального музея в Париже.

Блаженнейший владыка поделился воспоминаниями о годах своего служения в столице Франции.

В заключение студенты спели митрополиту Владимира молитву «Отче наш» на французском языке.

На память о встрече Блаженнейший владыка подарил гостям экземпляры «Закона Божия».

Во время паломнической поездки в Киев парижские семинаристы также пообщались с управляющим делами УПЦ архиепископом Бориспольским Антонием и главами синодальных отделов и комиссий Украинской Православной Церкви: председателем Отдела внешних церковных связей УПЦ архиепископом Белоцерковским и Богуславским Митрофаном, главой Синодального отдела УПЦ по делам семьи и епископом Васильковским Пантелеимоном, председателем Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиереем Георгием Коваленко, главой Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиереем Виктором Яценко.

Парижская православная духовная семинария является первой и на сегодня единственной русской духовной школой в Западной Европе. Она была создана в 2008 году, первые занятия прошли в октябре 2009 года. Сейчас в ней обучаются 20 студентов из России, Украины, Молдовы, а также стран Западной Европы.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Митрополит Корсунский Нестор освятил росписи кафедрального собора равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Николаевском подворье в Бари

В столице Ливана почтили память вице-адмирала А.М. Лазарева

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

В Минской духовной академии прошли V Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Саратовской духовной семинарии прошла международная конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

В Московской духовной академии состоялось открытие образовательного модуля «Система публичной власти и особенности деятельности НКО»

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии