Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ефрем, митрополит (Яринко Валентин Александрович)

Ефрем, митрополит (Яринко Валентин Александрович)
Версия для печати
Дата рождения:
11 декабря 1978 г.
Дата хиротонии:
5 августа 2012 г.
Дата пострига:
23 сентября 1997 г.
День ангела:
10 февраля
Страна:
Украина
Биография:

Родился 11 декабря 1978 г. в с. Костылевка Раховского р-на Закарпатской обл. Украины в семье рабочих.

В 1993 г. окончил Костылевскую девятилетнюю школу, в 1995 г. — среднюю школу с. Деловое Раховского р-на. В 1995-1999 гг. обучался в Хустском духовном училище.

23 сентября 1997 г. по благословению епископа Хустского и Виноградовского Мефодия (Петровцы) наместником Свято-Троицкого мужского монастыря с. Хуст-Городилово Закарпатской обл. игуменом Исаакием (Чаклием) пострижен в мантию с наречением имени Ефрем в честь прп. Ефрема Сирина.

2 ноября 1997 г. в Свято-Троицком монастыре с. Хуст-Городилово епископом Хустским Мефодием рукоположен в сан иеродиакона, а 4 ноября того же года — в сан иеромонаха.

В 1999 г. удостоен права ношения наперсного креста, в 2003 г. — креста с украшениями.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 21 декабря 2001 г. (журнал № 31) назначен наместником Спасо-Преображенского Тереблянского мужского монастыря (с. Теребля Тячевского р-на Закарпатской обл.).

2 апреля 2006 г. возведен в сан архимандрита.

В 2011 г. окончил Киевскую духовную академию.

В 2011-2012 гг. — секретарь Хустской епархии.

Решением Синода УПЦ от 20 июля 2012 г. (журнал № 66) избран епископом Бердянским и Приморским.

Наречен во епископа 3 августа 2012 г. в храме Всех святых киевского Пантелеимонова монастыря в Феофании. Хиротонисан 5 августа за Божественной литургией в храме святителя Николая Чудотворца Покровского женского монастыря г. Киева. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Решением Синода УПЦ от 15 марта 2013 г. (журнал № 25) назначен на должность настоятеля (священноархимандрита) мужского монастыря прп. Амвросия Оптинского г. Токмак Запорожской обл. Украины.

17 августа 2018 г. за Литургией в Успенском соборе Киево-Печерской лавры Блаженнейшим митрополитом Киевским Онуфрием возведен в сан архиепископа.

Указом Блаженнейшего митрополита Онуфрия от 17 августа 2022 г. возведен в сан митрополита.

***

Весной 2023 г. оставил епархию. В телефонном разговоре с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Дионисием подтвердил, что отбывает из Запорожской обл. в дальнее зарубежье.

1 мая 2023 г. священнослужители Бердянской епархии обратились к Святейшему Патриарху Кириллу с письмом, в котором, сообщая об отъезде митрополита Ефрема, таким образом де-факто отказавшегося от дальнейшего исполнения своих архипастырских обязанностей, просили Святейшего Патриарха «принять их под свой первосвятительский отеческий омофор».

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 16 мая 2023 г. (журнал № 30), в связи с фактическим оставлением митрополитом Ефремом своей кафедры и отсутствием возможности для беспрепятственного урегулирования положения Бердянской епархии Синодом Украинской Православной Церкви, постановил: «1. Принять Бердянскую епархию в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви с последующим вынесением данного решения на рассмотрение Архиерейского Собора. 2. Констатировать, что Бердянская епархия … оказалась лишена епархиального архиерея...».

Образование:

2011 г. — Киевская духовная академия.