Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Не может быть счастья без любви и самопожертвования

Святейший Патриарх Кирилл: Не может быть счастья без любви и самопожертвования
Версия для печати
2 сентября 2012 г. 16:31

2 сентября 2012 года по окончании Божественной литургии в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил отделения реанимации и трансплантации костного мозга Центра.

Затем Святейший Патриарх встретился с персоналом Центра, пациентами и их родителями. Обращаясь к собравшимся, Предстоятель Русской Церкви, в частности, отметил:

«Сегодня, как вы знаете, я совершил освящение храма при этом научно-клиническом центре, а затем я имел возможность пройтись по реанимационным палатам и по палатам, где лежат дети, получающие очень важную терапию, которая восстанавливает систему кровообразования и содействует преодолению тяжелейшего недуга, связанного с заболеванием крови. Я общался и с детьми, и с родителями; меня сопровождали Александр Григорьевич, директор, и Галина Анатольевна, главный врач, которые очень много рассказывали. И меня не покидало чувство, которым я хотел бы с вами сегодня поделиться. Это чувство очень светлое и почти радостное. Казалось бы, соприкасаешься со страданием людей, со скорбью. Почему же такое светлое чувство? А потому, что мало где сегодня можешь лицом к лицу увидеть настоящий подвиг людей и настоящую любовь.

То, что здесь делают врачи, — это великий подвиг, который связан с самопожертвованием, с забвением своей личной жизни, с отказом от многих удовольствий. Служение такому важному делу требует полного посвящения себя, и здесь трудятся именно такие подвижники медицины.

Но замечателен и подвиг родителей, тех, кто рядом с детьми. Это, действительно, пример того, как любовь побеждает недуги и самые скорбные обстоятельства жизни. А любовь и самопожертвование — это то, к чему Господь нас призвал, это самая высшая ценность. Если этого в жизни нет, то никакого счастья быть не может. Потому что счастье — это не удовольствие. Можно испытывать удовольствие в дискотеке, в ресторане или в цирке, но ведь не испытываешь такого святого чувства, посещая цирк, — ты смеешься, тебе весело, а радости-то в сердце настоящей нет.

Но если мы соприкасаемся с любовью, с самопожертвованием, с готовностью людей самих себя отдать ради других, то мы лицом к лицу соприкасаемся с подлинными, непреходящими ценностями человеческой жизни, без которых человеческое общество жить не может. Вот поэтому я и назвал сегодня это место святым, потому что святость — это и есть подлинная ценность человеческой жизни».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Начался прием заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2025»

Представитель Синодального отдела по благотворительности приняла участие в круглом столе, приуроченном ко Всемирному дню больного

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетили Санкт-Петербургскую епархию

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил больницу святителя Алексия в Москве

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил больницу святителя Алексия в Москве

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с народным художником СССР А.М. Шиловым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с и.о. губернатора Курской области А.Е. Хинштейном

Святейший Патриарх Кирилл принял председателя Финансово-хозяйственного управления митрополита Владимирского и Суздальского Никандра

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Пакистана в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с раисом Республики Татарстан и главой Татарстанской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Государства Израиль в России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 16-летием интронизации

Председатель Государственной Думы В.В. Володин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Духовенство Москвы поздравило Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации