Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Речь Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра на Великом освящении храма в Бутово

Речь Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра на Великом освящении храма в Бутово
Версия для печати
19 мая 2007 г. 19:30

19 мая, в рамках торжеств, посвященных подписанию Акта о каноническом общении, состоялось освящение храма, построенного на территории бывшего полигона НКВД в Бутове. После Божественной литургии Первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр обратился к присутствующим с приветственным словом.

Ваше Святейшество! Возлюбленные о Господе архипастыри, пастыри и чада Русской Православной Церкви!

Сегодня день скорбный и радостный. Скорбный, потому что место сие было местом страданий и смерти множества верных чад Церкви, а радостный, потому что Святая Церковь ныне увековечивает их память освящением сего храма-памятника. Их подвиги связывают нас еще более крепкими духовными узами.

Нам из русского рассеяния весьма отрадно слышать, что один из престолов посвящен святителю Шанхайскому и Сан-Францисскому Иоанну. Владыка Иоанн свято чтил новомучеников и его попечением был построен храм-памятник в городе Брюсселе, посвященный благоверным Царственным страстотерпцам и всем новомученикам и исповедникам Российским. Хочу также вспомнить и труд приснопамятного протопресвитера Михаила Подольского, еще в 50-х гг. минувшего столетия издавшего два тома материалов о новомучениках.

Как известно, при освящении каждой церкви в престол вкладывается частица мощей мученика. Здесь земля обильно полита кровью мучеников и усеяна их костьми и да будет она престолом Христу Богу нашему. О гонителях же Церкви Христовой и Народа Божьего давно сказал пророк: «Видех грешника высящася яко кедр ливанский, и мимоидох, и се не бе и не обретеся место его» (Пс. 36: 35-36). Да изгладится память о них в сердцах людей, а Церковь Христова на Российской земле да утвердится во век!

Аминь.

На память о нашем сегодняшнем совместном прославлении памяти новомучеников и исповедников Российских просим принять для этого новоосвященного храма сей дар — икону святителя Иоанна с частицей его святых мощей.

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Поздравление Президента России В.В. Путина по случаю 120-летия больницы святителя Алексия

Обращение епископа Верейского Пантелеимона о срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям

Приветствие председателя Правительства РФ М.В. Мишустина участникам XXV Всемирного русского народного собора

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам церемонии закрытия XX Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам I Всероссийских спортивных игр благоверного князя Александра Невского

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке»

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по случаю 1030-летия основания Полоцкой епархии

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу по случаю Дня единения народов Беларуси и России