Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сергей Кириенко: «Величие страны невозможно без возрождения духовности»

Сергей Кириенко: 'Величие страны невозможно без возрождения духовности'
Версия для печати
12 июня 2005 г. 15:50

«Освящение храма во имя Святителей Московских — это вдвойне особое событие», — сказал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко по окончании чина освящения главного придела церкви в Нижегородском подворье Серафимо-Дивеевского монастыря.

«Освящение любого храма — это праздник, а здесь один из Святителей Московских, в честь которых освящен храм, Ермоген в 1611 году призвал освободить Москву от польско-литовских захватчиков. Именно после этого призыва Козьма Минин и Дмитрий Пожарский начали формировать Нижегородское ополчение», — пояснил полпред журналистам.

«Завтра, 12 июня, День России. И освящение накануне этого праздника Храма во имя людей, которые отдали жизнь за честь, свободу и величие страны — это очень символично», — подчеркнул Сергей Кириенко.

Справка:

Храм во имя Святителей Московских был построен в 1860 году и освящен преосвященнейшим Нектарием, епископом Нижегородским.

Храм имеет пять приделов. Главный придел был освящен во имя Свтт. Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена, Московских и Всея России чудотворцев, день памяти которых празднуется 18 октября.

После революции 1917 года храм был разорен, а в молельном зале устроили общежитие.

С 1998 года началась реставрация храма, в настоящее время церковь полностью восстановлена на средства Серафимо-Дивеевского монастыря.

Сайт Нижегородской епархии

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»