Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Кинорежиссер Дэвид Линч намерен пропагандировать в Израиле учение «трансцендентальной медитации»

Кинорежиссер Дэвид Линч намерен пропагандировать в Израиле учение 'трансцендентальной медитации'
Версия для печати
18 октября 2007 г. 12:31

Американский режиссер Дэвид Линч (создатель фильмов «Малхолланд Драйв», «Синий бархат», «Человек-слон» и мистического сериала «Твин Пикс) прибыл в Израиль по приглашению школы киноискусств «Сэм Шпигель».

Пятидневный визит кинорежиссера — часть мирового турне, в ходе которого Линч перемежает встречи с главами государств и представителями систем образования, и семинары для студентов и деятелей киношкол, где пропагандирует методы так называемой «трансцендентальной медитации» (ТМ).

Сторонники «трансцендентальной медитации» уверяют, будто их методы помогают решению проблемы насилия в школах и продвижению идей мира.

Как сообщает агентство MIGnews.com, в понедельник Линча принял в Иерусалиме президент Израиля Шимон Перес. Во время встречи режиссер нарисовал для Переса рисунок, изображающий, как именно Линч видит мирный процесс. В ходе беседы режиссер сказал израильскому президенту: «Это большая честь для меня, находиться здесь и разговаривать с вами с глазу на глаз, способствовать делу мира с помощью искусства».

В свою очередь президент, который «очень волновался перед этой встречей», назвал Линча «одним из величайших режиссеров нашего поколения и крупнейшим деятелем искусства».

Также было решено, что в ближайшие месяцы будет сформирована программа семинаров для израильской и палестинской молодежи, совместно с Дэвидом Линчем и его фондом. Режиссер пообещал вернуться в Израиль через год для участия в их проведении.

В ходе визита Линч встречается с министром образования Юли Тамир и проводит несколько семинаров для студентов киношкол в Иерусалиме, Хайфе и Тель-Авиве, на которых рассказывает о методах «трансцендентальной медитации».

Справка

«Трансцендентальная медитация» — псевдоиндуистская тоталитарная секта, использующая для своего распространения новейшие разработки о законах маркетинга. По данным Центра священномученика Иринея Лионского, широко распространена и на территории России. В отличии от аналогичных оккультных псевдоиндуистских сект позиционирует себя как светскую организацию.

Основатель ТМ Махариши Махеш Йоги (настоящее имя — Махеш Прасад Варма), в свое время прославившийся благодаря контактам с группой «Битлз», утверждал что ТМ не имеет ничего общего ни с какой религией и представляет собой исключительно научный медицинский метод. ТМ рекламирует себя и вербует адептов, опираясь именно на эти позиции.

В секте существует целая  система инициаций, в ходе которых посвящаемый приносит жертву гуру и поклоняется ему как богу. Активно используются методы контроля сознания, внушается некритическое отношение к преподаваемому учению, что, несомненно, способно нанести немалый физический и психический вред личности.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами вручил Патриаршую награду политологу С.А. Михееву

В Сарове при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ пройдет выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле»

В рамках Рождественских чтений прошла конференция библиотекарей «Фонды православной книги в системе библиотек Министерства культуры»

За четыре года работы на горячую линию социальной помощи Русской Православной Церкви поступило более 290 тысяч обращений

Секция «Мой род — мой народ» прошла в рамках Международных Рождественских образовательных чтений

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с руководителями епархиальных социальных отделов

В рамках Рождественских чтений прошел круглый стол «Философия экологии человека. Формирование бережного сознания. Опыт регионов»

В Свято-Тихоновском университете пройдет второй фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Вместо цветов к дню интронизации Святейшего Патриарха московские приходы по традиции приобрели медоборудование для церковной больницы