Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности провел в Марфо-Мариинской обители веб-конференцию для родителей детей-инвалидов

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности провел в Марфо-Мариинской обители веб-конференцию для родителей детей-инвалидов
Версия для печати
2 ноября 2013 г. 09:21

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел В Марфо-Мариинской обители в Москве веб-конференцию для родителей детей инвалидов.

Беседа состоялась в рамках курса онлайн-вебинаров «Духовные беседы с епископом Пантелеимоном». С помощью Интернета к собравшимся 27 октября в Голубой гостиной обители присоединились родители из Ижевска, Архангельска, Вильнюса, Санкт-Петербурга, Орска, Переяславля-Залесского, Волгодонска, сообщает Диакония.ru.

В числе главных тем, которые волновали родителей — проблемы духовного руководства ребенка с ограниченными возможностями, церковная жизнь семьи, в которой воспитывается такой ребенок.  

«Мы все нуждаемся в помощи, так как все мы несовершенны, и Бог попускает несовершенство для того, чтобы мы друг другу помогали и так научились любить друг друга, — сказал епископ Пантелеимон в начале встречи. — Рождение такого ребенка — это призыв о помощи не только для родителей, но и для Церкви, и для врачей, и для государства. Господь всех нас призывает таким образом научиться любви еще на земле, чтобы уже с ней прийти в Царство Небесное». Епископ Пантелеимон напомнил, что все люди имеют одну природу, поврежденную грехом, и все мы ограничены в своих возможностях.

Председатель Синодального отдела по благотворительности считает, что ответить на вопрос, как жить с особым ребенком, гораздо важнее, чем понять, почему он заболел. «Если человек верит во Христа, для него открыта дверь в Царство Небесное уже на земле, и он может вернуть себе радость, для которой был создан. — сказал епископ Пантелеимон. — Мы должны приобщить к этой радости наших детей. Как раз в этом их возможности никак не ограничены». Он напомнил, что самое главное для детей — воспитать их так, чтобы они сохранили веру в Бога.

«Научить детей радоваться общению с Богом гораздо важнее, чем научить их есть с ложки, ходить или говорить». Епископ Пантелеимон посоветовал родителям стремиться к регулярно быть на Литургии, учиться молиться Богу, так как дети всё воспринимают через родителей.

После выступления председателя Синодального отдела родители задали ему ряд вопросов. Их интересовало как организовать церковную жизнь ребенка с ограниченными возможностями. Владыка Пантелеимон советует перед тем, как отвести ребенка на исповедь, предварительно поговорить со священником: объяснить ему особенности ребенка, рассказать о его диагнозе и возможностях. Наиболее правильно, по мнению иерарха, найти постоянного духовника для семьи и ребенка, который был бы в курсе всех его особенностей и смог бы дать адекватный ответ в зависимости от обстоятельств.

Также родителей интересовало, какие молитвы нужно читать ребенку перед исповедью и причастием, как правильно распределять родительское внимание между больным ребенком и здоровыми детьми в семье. Родители предложили епископу Пантелеимону после встречи с ними организовать еще одну встречу, но уже с детьми-инвалидами.

Патриархия.ru

Другие новости

Иерархи Русской Православной Церкви приняли участие в памятных днях, посвященных знаменитому сербскому богослову епископу Афанасию (Евтичу)

Иерусалимский Патриарх Феофил принял митрополита Пензенского Серафима

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриаршей Литургии на гробнице Симеона Богоприимца в Катамоне

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви принял митрополита Балтийского и Светлогорского Серафима

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в архиерейском богослужении в Илиинском храме Дамаска

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 16-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Состоялось отпевание и погребение Блаженнейшего Архиепископа Албанского Анастасия

Митрополит Казанский Кирилл встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом