Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выступление президента России в Иверском соборе Валдайского монастыря

Выступление президента России в Иверском соборе Валдайского монастыря
Версия для печати
12 января 2008 г. 21:42

12 января Святейший Патриарх Алексий совершил молебен перед Иверской иконой Божией Матери в главном соборе Валдайского Иверского Святоозерского Богородицкого мужского монастыря. На молебне в возрожденной древней обители присутствовал президент России В.В. Путин. По завершении богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к президенту со словами благодарности за его участие в восстановлении святыни. В публикуемом ниже ответном слове президент отметил, что госудаство и впредь будет оказывать поддержку Церкви в ее служении России.

Хочу поблагодарить Святейшего Патриарха за добрые слова. Считаю необходимым отметить, что я и те, кто работают со мной сегодня — мы представляем государство, а государство много сделало для того, чтобы, к сожалению, корни нашей истории, корни нашей культуры, в том числе и духовной культуры, были подорваны. Поэтому нас пока не за что благодарить.

Слова благодарности, которые произнес Патриарх, я и мои коллеги будем воспринимать исключительно как пожелание того, чтобы государство вернуло долги и Русской Православной Церкви, и другим традиционным конфессиям, вернуло долги российскому народу.

Всё будем делать для того, чтобы оправдать доверие народа России, в том числе всё будем делать для того, чтобы восстанавливать и возрождать духовную культуру нашего народа, помогать Церкви, её служению России.

<...>

Должен сказать, что очень многие приложили усилия для того, чтобы возродить обитель. Федеральная дорожная служба построила дорогу, мост. РАО «ЕЭС России» провело электричество, «Газпром» — газ. Сбербанк России вложил десятки миллионов долларов в реконструкцию храма. Осталось только возродить роспись, позолотить купола. Обещаю Вам, что сделаем это в самое ближайшее время.

Сайт Президента России/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Все материалы с ключевыми словами