Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начальник Русской духовной миссии призвал власти Израиля пресечь оскорбления священников

Начальник Русской духовной миссии призвал власти Израиля пресечь оскорбления священников
Версия для печати
10 апреля 2008 г. 19:33

Израильские власти должны пресечь оскорбительные выходки по отношению к христианским священнослужителям со стороны ортодоксальных иудеев в еврейском квартале Старого Иерусалима, считает начальник Русской духовной миссии (РДМ) архимандрит Тихон.

По его словам, чаще всего плюют под ноги священникам с крестом. «Я вынужден констатировать, что нередки случаи проявления подобного рода невежества. Хорошо, если только мокроту, бывало, и камни кидали», — сказал отец архимандрит, отвечая на вопрос российских журналистов, прибывших в Иерусалим в составе делегации Фонда Андрея Первозванного.

Начальник РДМ напомнил, что несколько лет назад в Иерусалим приезжала представительная делегация из Армении во главе с Предстоятелем Армянской Церкви, и в ее отношении было совершено подобного рода действие. «Горячие армяне ответили соответствующим образом плюнувшим», — отметил архимандрит Тихон.

По его словам, представители Армянский Церкви добились того, что тех, кто недостойно повел себя в отношении делегации, оштрафовали, и подобного рода действия были на время пресечены.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Государства Израиль в России

В Сарове при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ пройдет выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле»

Митрополит Казанский Кирилл встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриаршей Литургии на гробнице Симеона Богоприимца в Катамоне

В Иерусалиме совершена лития на могиле генконсула Российской империи В.Ф. Кожевникова

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви принял митрополита Балтийского и Светлогорского Серафима

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Другие новости

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

Смоленская духовная семинария приняла на обучение студентов из Коптской Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

В Москве состоялась конференция «Межкультурное взаимодействие как фактор сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей»

При участии ОВЦС состоялся православно-мусульманский вебинар на тему защиты семейных ценностей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие во встрече Президента Республики Беларусь с представителями религиозных конфессий страны

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Представитель СПбДА прочитал лекцию о постах Православной Церкви для студентов Коптской духовной семинарии

Представители Церкви и Минобороны РФ приняли участие в Рождественском приеме в ассирийском храме Москвы