Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сергий, архимандрит (Акимов Виталий Викторович)

Сергий, архимандрит (Акимов Виталий Викторович)
Версия для печати
Дата рождения:
15 августа 1973 г.
Дата хиротонии:
9 ноября 2014 г.
Дата пострига:
24 октября 2014 г.
Страна:
Италия
Биография:

Родился 15 августа 1973 г. в г. Бобруйске.

В 1995 г. окончил Минскую духовную семинарию, а в 1999 г. — Санкт-Петербургскую духовную академию, где защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия на тему «Христианское богословие и греко-римская образованность и культура в наследии святителя Григория Назианзина».

В 1999-2004 гг. работал на кафедре богословских дисциплин факультета теологии Европейского гуманитарного университета. Читал курсы по истории Древней Церкви, истории византийской Литургии, историографии истории Древней Церкви и литургике. В 2000-2004 гг., являясь руководителем образовательных программ факультета теологии, занимался организацией подготовки магистров по специальности «Теология».

Является одним из авторов Государственного стандарта Республики Беларусь по специальности 1-21 01 01 «Теология», утвержденного в 2008 г., типовых учебных программ по Священному Писанию Ветхого и Нового Завета, общей истории христианской Церкви, а также автором типовых учебных программ по древнееврейскому языку и литургике для высших учебных заведений по специальности 1-21 01 01 «Теология».

С 2004 г. — доцент кафедры библеистики и христианского вероучения Института теологии Белорусского государственного университета.

С 1999 г. — преподаватель Минских духовных академии и семинарии, с 2011 г. — доцент Минской духовной академии. Регулярно проходил повышение квалификации.

С 2011 г. издает альманах «Скрижали» — периодическое научное издание по библеистике.

С 5 декабря 2012 г. — проректор Минской духовной академии по учебной работе.

8 ноября 2013 г. в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора богословия на тему «Библейская книга Екклесиаста в контексте литературы мудрости Древнего Египта».

24 октября 2014 г. в Никольском храме Успенского Жировичского монастыря ректором Минских духовных академии и семинарии архиепископом Новогрудским и Лидским Гурием пострижен в мантию с именем Сергий в честь прп. Сергия, игумена Радонежского.

2 ноября 2014 г. за Литургией в Воскресенском соборе г. Борисова митрополитом Минским и Заславским Павлом рукоположен в сан иеродиакона.

9 ноября 2014 г. за Литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска митрополитом Минским и Заславским Павлом рукоположен в сан иеромонаха.

В 2014-21 гг. — ректор Минской духовной академии.

5 января 2015 г. за Литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска митрополитом Минским Павлом возведен в сан архимандрита.

21 июня 2015 г., по окончании Литургии в Воскресенском соборе г. Бреста, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен права ношения докторского креста (в связи с успешной защитой докторской диссертации и присвоением ученой степени доктора богословия).

В 2018-21 гг. — член Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.

Решением Священного Синода от 23-24 сентября 2021 г. (журнал № 85) назначен полномочным представителем Московского Патриархата по взаимодействию с находящимися в Западной Европе высшими учебными заведениями, в которых обучаются или могут обучаться студенты из Русской Православной Церкви; определен в клир приходов Московского Патриархата в Италии и назначен настоятелем храма свт. Николая Чудотворца в г. Мерано.

Член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Образование:

1995 г. — Минская духовная семинария.

1999 г. — Санкт-Петербургская духовная академия.

2004 г. — доцент кафедры библеистики и христианского вероучения Института теологии БГУ.

2011 г. — доцент Минской духовной академии.

2013 г. — Общецерковная аспирантура и докторантура (доктор богословия).

Научные труды, публикации:

Христианское богословие и греко-римская образованность и культура в наследии святителя Григория Назианзина (кандидатская диссертация).

Библейская книга Екклесиаста в контексте литературы мудрости Древнего Египта (докторская диссертация).

Автор 4 учебных пособий и более 50 научных публикаций.

Награды:

Церковные:

  • 2021 г. — орден свт. Кирилла Туровского II ст. (БПЦ).