Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх встретился с представителями российских и зарубежных СМИ

Святейший Патриарх встретился с представителями российских и зарубежных СМИ
Версия для печати
23 апреля 2008 г. 18:05

23 апреля в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась традиционная предпасхальная встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с журналистами ведущих информагентств и радиостанций. Святейший Патриарх Алексий ответил на вопросы корреспондентов информационных агентство ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», «Интерфакс», газеты «Коммерсант», радиостанций «Голос России», «Радио России», «Мир», «Радонеж» и других российских и зарубежных СМИ.

Отвечая на вопросы, Святейший Патриарх прокомментировал, в частности, решения Священного Синода о созыве Архиерейского собора в Москве в июне 2008 года, отметив, что главной темой предстоящего собора станет единство Церкви.

Всех тех, кто хочет разорвать церковное единство, Святейший Патриарх призвал вновь вспомнить об опыте Русской Зарубежной Церкви, которая после 80 лет разделения явила пример бережного отношения к церковному единству и восстановила каноническое общение с Матерью-Церковью.

«Сохранять церковное единство — это долг всех иерархов, священнослужителей и всех православных христиан», — сказал Предстоятель.

Святейший Патриарх вновь отметил большой личный вклад в дело восстановления единства с Русской Зарубежной Церковью покойного митрополита Лавра.

Отвечая на вопрос о том, как будет отмечаться 90-летие расстрела Царской семьи, Святейший Патриарх сказал, что гибель Царственных страстотерпцев ознаменовал начало репрессий и страшного террора, от которого сильно пострадало духовенство и которому подвергся весь народ.

«На последнем заседании Священного Синода нами было принято решение: во всех православных храмах в день расстрела Царственных страстотерпцев будет совершаться их молитвенное поминовение». Центром памятных мероприятий станет Екатеринбург. Святейший Патриарх отметил, что не сможет в эти дни посетить Екатеринбург, поскольку 17 июля — канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского и по традиции Предстоятель Русской Церкви совершает в эти дни богослужения в Троице-Сергиевой Лавре.

«Все православные в этот день будут просить Царственных страстотерпцев о молитвенной помощи и поддержке на своем жизненном пути», — сказал Предстоятель.

Журналисты попросили Его Святейшество дать оценку личности первого президента России Бориса Ельцина.

«Сегодня утром мною была совершена заупокойная лития и молитва на освящение надгробного памятника на могиле Бориса Николаевича Ельцина», — сказал Святейший Патриарх, отметив, что при первом российском президенте началась совершенно новая эпоха в отношениях между государством и Церковью — эпоха уважительных взаимоотношений и партнерства в решении различных социальных вопросов, в сохранении межнационального и межрелигиозного мира. По словам Его Святейшества, значительный вклад в формирование этих отношений внес лично Борис Ельцин, роль которого в строительстве новой России все больше осознается по мере того, как все дальше уходит его эпоха.

В беседе с журналистами были затронуты также другие аспекты современной жизни Церкви.

Завершая встречу, Святейший Патриарх поздравил журналистов с наступающим праздником Пасхи.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского