Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее служение в день памяти святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского

Патриаршее служение в день памяти святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского
Версия для печати
12 сентября 2005 г. 12:38

12 сентября, в день памяти святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Троицком соборе Данилова монастыря. Сугубо почитаемые святыни этого храма — мощи благоверных князей, которых вспоминает сегодня Православная Церковь.

Святейшему Патриарху сослужили викарии Московской епархии архиепископ Истринский Арсений, епископы Красногорский Савва и Люберецкий Вениамин.

По окончании Божественной литургии Его Святейшество совершил молебен у ковчегов с мощами святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского.

Святейший Патриарх обратился к молящимся с первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал:

«Я сердечно поздравляю архипастырей, которые сегодня с Нами совершили здесь Божественную литургию, прославляя святых отца и сына – святого благоверного князя Александра Невского и его младшего сына святого благоверного и преподобного князя Даниила Московского. Спасибо Вам, дорогой отец наместник, за Ваше слово, за дар, который Вы передаете в этот юбилейный год празднования 625-летия Куликовской битвы, когда святой благоверный князь Димитрий Донской вместе с многими русскими князьями и ополченцами противостал внешним захватчикам и объединил Русь.

Один из историков прошлого века говорил, что на поле Куликово направились разрозненные дружины удельных княжеств, а после битвы вернулся единый русский народ.

Несомненно, в истории нашего Отечества и святой благоверный князь Александр Невский, и его младший сын – святой благоверный князь Даниил Московский много сделали для объединения земли Русской. Они понимали, что в единении сила, поэтому и они, и их последователи объединяли вокруг Москвы удельные российские княжества, чтобы создать великую, Святую Русь. При этих святых князьях наша страна укреплялась верой Христовой, которая противостояла всем недругам, приходившим и с Востока, и с Запада. Эти святые князья укрепляли державную мощь и духовную силу земли Русской.

На нашу долю в конце XX – начале XXI века выпала задача продолжить труды наших великих предшественников. Поэтому с особой любовью мы чтим память святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского. Мы с благодарностью как к великим подвижникам и молитвенникам обращаемся к ним и просим их молитвенного предстательства за нас, за наше Отечество, за наш многострадальный в своей истории народ. То, что нам, смиренным служителям алтаря Господня, судил Господь сегодня продолжать дело наших великих предшественников, мы воспринимаем как милость Божию, но сознаем и особую ответственность этого служения.

Сегодня мы молимся двум благоверным князьям Российским и верим, что обитель Даниловская была возрождена в эти последние годы при молитвенной поддержке святого благоверного князя Даниила Московского, основавшего этот монастырь. Я поздравляю Вас, дорогой отец наместник, и всю братию обители с днем памяти Вашего небесного покровителя – святого благоверного и преподобного князя Даниила Московского. Молитвенно желаю, чтобы его благодатная помощь всегда сопутствовала и помогала Вам в несении монашеских подвигов и в просвещении нашего народа светом Евангельской Истины.

Я поздравляю всех вас, братья и сестры, с этим праздником, ибо сегодня праздник не только Данилова монастыря, но и всей Москвы. Когда мы вспоминаем имя святого благоверного князя Даниила Московского, мы вспоминаем и начало истории Московского княжества, начало церковной жизни здесь, на Московской земле.

То, что обитель Даниловская принимает в своих стенах многих москвичей, многих паломников из разных городов и весей, которое притекают в это святое место, намоленное подвигами многих поколений монашествующих, – это живое свидетельство преемства и связи веков. С особой силой мы ощущаем его, празднуя память святых благоверных князей Александра и Даниила.

Да поможет Господь архипастырям и пастырям, отцу наместнику и братии обители и всем жителям нашего богоспасаемого Первопрестольного града по молитвам святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, усердных молитвенников и предстателей пред Господом Богом. С праздником всех вас! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин!»

Фоторепортаж
 
Патриархия.ru

Другие новости

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского