Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Открытие на Украине подворий Константинопольского Патриархата противоречит здравому смыслу, считает управляющий делами УПЦ

Версия для печати
13 сентября 2005 г. 11:44

Управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан назвал возможное открытие подворий Константинопольского Патриархата на Украине «противоречащим какому-либо здравому смыслу».

Этот шаг Константинополя он расценил как «вмешательство во внутренние дела Украинской Православной Церкви»(УПЦ), сообщает пресс-служба УПЦ.

По словам владыки Митрофана, мероприятия по открытию подворий являются «инициативой государственных структур», что представляет собой прямое вмешательство государства в дела Церкви.

«Это противоречит заявлениям президента Украины Виктора Ющенко, который говорил, что власть не имеет права вмешиваться в церковные дела. Государство за спиной у Митрополита Киевского и всея Украины Владимира ведет переговоры с представителями Константинополя об открытии подворий», — отметил владыка.

Архиепископ Митрофан обратился к властям Украины, а также ко всем, кто втянут в этот процесс, с заявлением о недопустимости открытия подворий Константинополя на Украине.

«Данная инициатива грубо попирает общепринятые нормы взаимоотношений между Православными Церквами и вызывает глубокое возмущение общественности», — отметил владыка Митрофан. По его убеждению, появление таких подворий крайне усложнит и без того тяжелую ситуацию, приведет к появлению еще одного раскола, который раз и навсегда положит конец единству Украинского Православия. «Эти подворья будут играть дестабилизирующую роль в церковной ситуации и никогда не станут центрами объединительного процесса», — считает Управляющий делами канонической Украинской Православной Церкви.

Владыка Митрофан также сообщил, что вопрос об открытии подворий Константинополя обсуждался на прошедшем в августе соборе неканонической группы «Украинская автокефальная православная церковь» (УАПЦ). В соборе участвовали лидер другой самопровозглашенной группы раскольников «Украинская православная церковь — Киевский патриархат» Филарет Денисенко и научный консультант президента Украины А.Саган.

Попутно архиепископ Митрофан отметил, что советники главы государства глубоко ошибаются в своих прогнозах относительно вопросов создания подворий и объединения раскольников, поскольку не исходят из реалий сегодняшней церковной жизни. Помимо экономических, политических, социальных проблем, резко обострятся и религиозные проблемы, углубится противостояние между Церквами.

Ранее руководитель УАПЦ лжемитрополит Мефодий Кудряков заявил, что активность на Украине архиерея Константинопольского Патриархата Илариона (Рудника), который ведет переговоры с УАПЦ и «Киевским патриархатом», связана с заинтересованностью государственной власти в создании подворий Константинополя.

«Интерфакс-религия»/Патриархия.ru

Другие новости

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме