Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Учебном комитете обсудили перспективы работы образовательных центров по программам подготовки церковных специалистов

В Учебном комитете обсудили перспективы работы образовательных центров по программам подготовки церковных специалистов
Версия для печати
17 марта 2015 г. 17:02

16 марта 2015 года в конференц-зале Учебного комитета в Андреевском ставропигиальном монастыре под председательством протоиерея Максима Козлова состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии при Учебном комитете Русской Православной Церкви. Комиссия рассмотрела заявки образовательных организаций на право ведения образовательной деятельности по программам подготовки церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности.

В заседании участвовали представители Синодального миссионерского отдела, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Синодального отдела по катехизации и религиозному образованию, Синодального отдела по делам молодежи и Учебного комитета.

По итогам заседания по всем направлениям подготовки одобрена заявка ПСТГУ, в области катехизической деятельности получила одобрение заявка Смоленской духовной семинарии.

Для принятия решения по открытию программ по всем направлениям подготовки в рамках Православных богословских курсов в г. Новокузнецке и в области катехизической деятельности в рамках Православных богословских курсов в г. Кемерово решено организовать инспекционные проверки в апреле с.г.

В ходе заседания участники ознакомились с ответом Юридической службы Московской Патриархии по поводу решения относительно правовых возможностей реализации программ подготовки церковных специалистов. В письме, в частности, отмечается:

«По мнению Юридической службы Московской Патриархии, программы подготовки церковных специалистов могут быть реализованы:

  • в рамках программ подготовки служителей и религиозного персонала, реализуемых духовными образовательными организациями;
  • в рамках деятельности программ дополнительного профессионального образования частными образовательными организациями;
  • в рамках реализации программ дополнительного образования детей и взрослых частными образовательными организациями;
  • в рамках реализации включенных частными образовательными организациями в основные образовательные программы учебных курсов, предметов, дисциплин, модулей, обеспечивающих религиозное образование (религиозного компонента).

Подготовка церковных специалистов в рамках двух последних вариантов обеспечивает доступ к прохождению подготовки лиц, не имеющих высшего образования.

Такая подготовка в настоящее время уже осуществляется на базе некоторых образовательных организаций».

Следующее заседание Межведомственной комиссии при Учебном комитете Русской Православной Церкви состоится 27 марта 2015 года в конференц-зале Учебного комитета в Андреевском монастыре.

Учебный комитет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»