Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Мелекесской епархии учрежден первый в России епархиальный отдел по экологии и природоохранной деятельности

В Мелекесской епархии учрежден первый в России епархиальный отдел по экологии и природоохранной деятельности
Версия для печати
2 сентября 2015 г. 19:33

2 сентября 2015 года епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор в ходе епархиального собрания объявил о создании Епархиального отдела по экологии и природоохранной деятельности. Руководителем отдела назначен протодиакон Андрей Килин, заместителем — руководитель епархиального приюта для животных Кристина Шапшова.

Мелекесская епархия стала первой в Российской Федерации, учредившей епархиальную структуру, занимающуюся экологической проблематикой. Отдел создан в целях систематизации работы в этом важном направлении.

Епархия ведет активную работу в сфере экологии и природоохранной деятельности. В июне 2015 года сообществом «Чистое будущее», созданным по инициативе Мелекесской епархии, совместно с Молодежным отделом Московской городской епархии и телеканалом «Союз» был организован конкурс социальной рекламы. Свои работы на рассмотрение жюри прислали более 30 творческих коллективов из разных регионов России.

Еще один проект епархии — «Всероссийская уборка». Организаторы обратились с призывом провести общецерковную экологическую акцию, призванную воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду и родной земле. Суть акции проста: прихожане храма во главе с приходским священником приводят в порядок загрязненные территории, места отдыха людей и устанавливают табличку с просьбой соблюдать чистоту. Акция с успехом проходит в разных епархиях Русской Православной Церкви.

В Мелекесской епархии действует приют для животных имени святого Власия. Здесь заботятся о брошенных животных, лечат их, приводят в порядок, находят им новых хозяев.

Епархия начала разработку специального курса для воскресных школ в рамках реализации проекта «Божий мир». Его цель — содействие воспитанию экологически-ответственного поколения молодых людей. В рамках проекта представители Церкви и педагоги станций юных натуралистов будут прививать воспитанникам воскресных школ бережное отношению к окружающему миру.

5 сентября 2015 года епископ Диодор выступит с докладом на тему экологии и природоохранной деятельности на форуме «Волна здоровья», который проводится «Лигой здоровья нации» в шести городах России, сообщает Мелексская епархия и сайт «Чистое будущее».

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 июля 2015 года был принят документ «Методические рекомендации об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности» (журнал № 40), в котором отмечается: «Русская Православная Церковь, основываясь на Священном Писании и святоотеческой традиции, на протяжении истории неоднократно заявляла о необходимости бережного и ответственного отношения человека к окружающему миру. В современный период тема отношения Церкви к вопросам экологии нашла свое отражение в концептуальных документах: Основах социальной концепции Русской Православной Церкви (раздел XIII), Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека (гл. III, п. 5), Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии».

Экологическая тематика постоянно включается в программу Международных Рождественских образовательных чтений. На тематических конференциях была отмечена важность дальнейшего развития экологической деятельности Русской Православной Церкви. В частости, было рекомендовано наращивание присутствия Русской Православной Церкви в структурных формах общественной, научной, политической, межцерковной и международной работы в области экологии и изменения климата в России, странах канонического присутствия Русской Православной Церкви и в мире.

На епархиальном уровне рекомендуется создавать специальные отделы по экологической деятельности в составе епархиальных управлений. Положительный опыт работы такого структурного подразделения есть в Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви, где в составе епархиального аппарата уже несколько лет работает Экологический отдел.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»