Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

III Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «Верное сердце» пройдет в Москве

III Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов 'Верное сердце' пройдет в Москве
Версия для печати
10 октября 2008 г. 15:23

С 20 по 26 октября 2008 года в Москве состоится III Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «Верное сердце».

Впервые кинофорум состоялся в Калуге в 2006 году в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», учрежденной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Программа направлена на возрождение в России института семьи, любви и преданности в браке, воспитание детей в духе патриотизма.

Основные задачи кинофестиваля «Верное сердце» ― выявление лучших произведений, стимулирование молодых и профессиональных кинематографистов к созданию фильмов, ориентированных на позитивное отношение к семье, привлечение российских и иностранных инвестиций в создание фильмов этого жанра, приобщение российского зрителя к семейным походам на качественные высокохудожественные фильмы.

«Верное сердце» стремится к тому, чтобы стать местом творческого и дружеского общения кинематографистов из разных стран, привнести в современный кинематограф идеи верности и любви в браке, радости отцовства и материнства, заботы о родителях, воспитания детей в духе  любви к Родине.

Приз фестиваля «Верное сердце» ― серебряная статуэтка особо почитаемых на Руси святых благоверных Петра и Февронии Муромских ― покровителей брака, семейных ценностей.

Программа фестиваля 2008 года будет включать 4 конкурса:

  • конкурс полнометражных семейных игровых фильмов;
  • конкурс полнометражных детских игровых фильмов;
  • конкурс короткометражных игровых фильмов;
  • конкурс детских анимационных фильмов.

В конкурсной программе фестиваля участвуют современные полнометражные и короткометражные игровые  и анимационные фильмы выпуска 2007-2008 годов из России, Германии, Франции, Бельгии, Украины, Белоруссии, Великобритании, Голландии, Швеции, Норвегии, Кубы, Болгарии, Индии и других стран.

2008 год объявлен Годом семьи, и в рамках работы кинофорума для участников будут проведены тематические «круглые столы» по вопросам сохранения  и развития семейных ценностей.

В дни работы фестиваля помимо конкурсной программы пройдут спецпоказы: ретроспективы сказок и ролики социальной рекламы. Все эти мероприятия предназначены для всех желающих, билеты бесплатные.

Председатель организационного комитета фестиваля ― заместитель мэра Москвы и правительства Москвы В.Ю. Виноградов, почетный президент ― народный артист СССР Юрий Соломин. Председатель попечительского совета фестиваля ― управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Торжественное открытие фестиваля состоится 20 октября 2008 года в киноконцертном зале «Пушкинский» в 19.00.

В программе открытия специальный кинопоказ с участием почетных гостей ― знаменитых зарубежных киноактеров.

Церемония закрытия кинофестиваля: 26 октября в Доме Кино СК России. Начало в 19.00. В программе ― Торжественная часть и награждение победителей фестиваля.

Конкурсные показы пройдут в Доме Кино СК России с 21 по 25 октября. Вся программа конкурсного показа является открытой для всех зрителей, билеты бесплатные.

Фестивальная программа рассчитана на просмотры всей семьей, на кинопоказы приглашаются родители с детьми от 5 лет.

Часть конкурсной программы посвящена фильмам для детей и подростков. Конкурсные показы анимационных и игровых детских фильмов будут проходить на дневных сеансах ― с 12 до 19 часов. Детские просмотры рассчитаны на детей школьного возраста ― от первых до самых старших классов.

Подробная информация  на официальном сайте фестиваля: http://vernoeserdce.ru.

Дирекция кинофестиваля «Верное сердце»: 8 (495) 953-35-19, vserdce68@mail.ru.

Пресс-служба фестиваля «Верное сердце»/Патриархия.ru

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»