Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Госдуме предложили освобождать некоторых преступников под поручительство религиозных организаций

Версия для печати
10 октября 2008 г. 18:00

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков (фракция «Справедливая Россия») предложил вовлечь религиозные организации в процесс перевоспитания преступников, передает «Интерфакс».

«Нужно предусмотреть в Уголовном кодексе для прокурора или следователя возможность освобождения от уголовной ответственности, без придания суду, граждан, не совершивших тяжкие преступления, под поручительство физических и юридических лиц ― общественных и религиозных организаций», ― пишет А. Бабаков в статье, опубликованной в пятницу в «Российской газете».

Это, считает депутат, необходимо «именно для реализации воспитательных мер».

«Общественно полезный труд в сочетании с постоянным общением с духовно богатыми людьми (например, в Церкви) имеет большее значение для перевоспитания человека, чем пребывание "в местах не столь отдаленных", помноженное на "тюремную школу жизни"», ― полагает вице-спикер.

«Справедливая Россия» уже подготовила соответствующие законодательные предложения. Их принятие, считает А. Бабаков, позволит ежегодно ограждать от попадания в криминальную среду несколько сотен тысяч граждан России, совершивших незначительные правонарушения.

Материалы по теме

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Представители Церкви приняли участие в совещании в Министерстве юстиции России

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в расширенном заседании коллегии ФСИН России

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами