Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее послание по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Патриаршее послание по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы
Версия для печати
14 октября 2008 г. 09:00

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Москве проходит благотворительная акция Русской Православной Церкви «День милосердия ко всем во узах находящимся».

Теплая предстательнице и непобедимая,
упование известное и непостыдное, стено,
и покрове и пристанище  прибегающих к Тебе,
Приснодева чистая, Сына Твоего и Бога моли со ангелы,
умирение дати миру, и спасение, и велию милость.
(Седален канона Праздника)

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне, дорогие братья и сестры!

Пресвятая Владычица Богородица, издревле покрывающая страну нашу своим державным Покровом, непрестанно ходатайствует за кающихся грешников перед Своим возлюбленным Сыном и Богом, Который в ответ на Ее материнское предстательство являет множество милостей и щедрот. И ныне, призывая небесное заступничество Пречистой Богоматери, мы твердо верим, что ни одно воздыхание сердца сокрушенного и смиренного Бог не уничижит (Пс. 50:19).

Уже не первый год в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы во всех храмах Первопрестольного града мы возносим свои молитвы к Богу и Его Пречистой Матери за тех братьев и сестер наших, кто томится в темницах и связан узами греха, чтобы Господь просветил их светом истинной веры, и даровал им покаяние и исправление жизни. По слову святого апостола Петра Господь ко всем «долготерпит, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию»(2 Петр. 3:9). Все новозаветное благовестие является по преимуществу призывом к покаянию и к радости прощения, дарованного крестной смертью и воскресением Христовым (Лк. 24:47). По свидетельству святителя Игнатия Брянчанинова: «Покаяние подает свою могущественную десницу человеку, находящемуся в глубокой пропасти, в аде грехопадения, извлекает его оттуда, возносит превыше земли; оставляет только тогда, когда введет спасенным во врата вечности».

С этим призывом к покаянию и радости возможного примирения нашей совести с Богом обращается ныне Святая Церковь к заключенным. Согласно пророчеству ветхозаветного пророка Исаии Господь приходит в мир и для того «чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме — из темницы» (Ис. 42,7).

Но ничто так не может расположить сердца к покаянию, отогреть их от холода бесчувствия, отвести от пропасти отчаяния, как отсвет Божественной любви, носителями которой для узника призваны стать священники и миряне, посещающие исправительные учреждения и состоящие в переписке с заключенными. В таком случае условием к общению станет доброжелательное внимание, способность ободрить и поддержать силой открытого и верующего сердца, убежденного в словах Апостола: «стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью»(1 Кор. 16:13-14). Восприимчивость к свидетельству Христовой Истины во многом будет зависеть и от душевной чуткости проповедующего, и от его умения находить индивидуальный подход к собеседнику. К этому призывает нас святой апостол Павел, наставляя: «братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем» (1 Фес. 5:14). Принять жизненные обстоятельства, как действие всеблагого промысла Божия, даруемые для покаяния, исправления и спасения — вот что в первую очередь должен помочь осознать узнику христианин, а затем по мере своих сил и возможностей облегчить тягости заключения медикаментами, продуктами питания и одеждой.

Отрадно сознавать, что многие из тех, кто вняли евангельскому призыву в местах лишения свободы, являют достойный пример веры и верности заповедям Христовым вопреки весьма нелегким условиям жизни. Несомненно, и то, что истины христианского учения, проникая в искалеченные грехом души человеческие, полагают предел торжеству зла и духовному растлению в местах заключения, являя силу Божию в немощи совершающуюся.

Следует также помнить о необходимости священнослужителям уделять большее внимание сотрудникам и служащим исправительных учреждений, которое желают обрести свою дорогу к храму и пребывать в спасительном лоне Святой Церкви Христовой.

Сегодня по сложившейся традиции каждый из нас может внести посильную лепту в дело церковного попечения об узниках, дабы и всем нам стать причастниками милостей и щедрот Божиих.

Молитвенно призовем Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы на Отечество наше и на всех людей Ея. Да дарует Небесная Заступница  каждому из нас Свое всесильное ограждение и помощь: «Все упование мое на Тя возлагаю, Мати Божия, сохрани мя под кровом Твоим».

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной режиссера Б.М. Конухова

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей на руднике «Пионер» в Амурской области

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Раменского Иринарха