Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Гаване освящен русский православный храм

Версия для печати
20 октября 2008 г. 11:59

В воскресенье 19 октября председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении архиепископа Хустского и Виноградовского Марка, архиепископа Рязанского и Касимовского Павла, епископа Домодедовского Евтихия совершил освящение храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Гаване.

На торжество прибыл Глава Кубинского государства Рауль Кастро.

На освящении присутствовали делегация Государственного Думы Федерального Собрания Российской Федерации во главе с заместителем председателя Думы Л.К. Слиской, Посол России на Кубе М.Л. Камынин, главный историк Гаваны Эусебио Леаль, российские дипломаты и их семьи, многочисленные соотечественники.

В слове перед началом службы Э. Леаль подчеркнул, что теперь в Гаване есть два символа российско-кубинской дружбы. Первый из них — памятник воинам-интернационалистам, а второй — русский православный храм, построенный в знак любви двух народов. Он особо отметил, что возведение Казанской церкви длилось 33 месяца — по числу лет земной жизни Христа. «Ныне строительство завершилось, и для народа Кубы это великий день», — заявил главный историк столицы страны.

Затем прозвучало архипастырское слово митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. «Сегодня великий день, — сказал он. — Пройдут годы и десятилетия, пройдут века, а этот величественный и прекрасный храм будет напоминать о том, что сделало наше поколение, что сделали политические деятели Кубы и кубинский народ в ответ на ту любовь и ту жертву, которую два поколения наших людей принесли свободно и радостно, чтобы поддержать дух свободы и независимости. Благодарим, что вы помните это».

Председатель ОВЦС поделился воспоминаниями о состоявшейся четыре года назад встрече с легендарным руководителем Кубы Фиделем Кастро: «Я по-человечески был поражен его реакцией на наше предложение построить в Гаване храм. Он не просто выразил согласие, но сделал это с великой радостью».

Приведя слова Ф. Кастро, сказавшего о храме: «Мы построим памятник», владыка Кирилл подчеркнул, что возведенная в столице Кубы церковь в честь Казанской коны Пресвятой Богородицы уже является памятником тем, кто полагал свои силы на то, чтобы развивать двусторонние добрые, дружеские отношения. «Этот храм будет сегодня вдохновлять очень многих в России. Мы будем продолжать делать то, что делали наши отцы — искренне и с любовью поддерживать кубинский народ», — подчеркнул председатель ОВЦС, назвав Казанскую церковь частицей Святой Руси на Кубе.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сердечно поблагодарил Главу Кубы Рауля Кастро и в его лице весь кубинский народ. Отметив, что Куба — небогатая страна и перед ней стоят в настоящее время много экономических задач, митрополит Кирилл завил: «Тем более глубокое впечатление производит тот факт, что народ Кубы на свои средства построил в Гаване русский храм». Он подчеркнул, что данный случай является уникальным. «Этот жест — прикосновение к сердцу российского народа, он не будет забыт», — сказал архипастырь.

Как рассказал владыка Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сожалел, что не сможет возглавить освящение церкви Казанской иконы Божией Матери в Гаване. Предстоятель Русской Православной Церкви просил передать искреннюю благодарность и выражения глубокого уважения Фиделю Кастро и нынешнему главе кубинского государства генерал-президенту Раулю Кастро.

Святейший Патриарх Алексий удостоил церковных наград многих потрудившихся при строительстве храма. Ряду из них награды были вручены перед началом Великого освящения.

Так, «во внимание к помощи в строительстве Казанской ионы Пресвятой Богородицы в Гаване Республики Кубы» митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл вручил председателю отдела религии центрального комитета Коммунистической партии Кубы К. Диего Бельо орден преподобной Евфросинии Московской II степени. Главный историк Гаваны Э. Леаль был удостоен ордена преподобного Даниила Московского III степени.

По совершении чина Великого освящения митрополит Кирилл возглавил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери столицы Кубы.

На богослужении присутствовали вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации Л.К. Слиска, Посол России на Кубе М.Л. Камынин, участники «Дней России в странах Латинской Америки», сотрудники дипломатического представительства России на Кубе, многочисленные соотечественники, проживающие на острове.

«Всякий храм обращен не в прошлое, а в будущее, поэтому с этой церковью мы связываем новую страницу в российско-кубинских отношениях. Для того, чтобы сохранялась и укреплялась дружба между народами, надо, чтобы люди сердцами своими чувствовали близость друг к другу», — сказал после Божественной литургии владыка Кирилл, поздравляя всех собравшихся с великим торжеством в истории двух государств.

«Двери этого храма открыты для всех: русских, украинцев и других жителей стран на территории бывшего Советского Союза и, конечно же, для наших кубинских братьев и сестер», — подчеркнул архипастырь.

По его словам, Казанская церковь в Гаване «будет представительством Московского Патриархата на кубинской земле». Здесь также будут консолидироваться усилия Русской Церкви по развитию сотрудничества с другими христианскими конфессиями Кубы, представители которых в этот праздничный день пришли разделить с православными братьями торжество освящения храма.

Далее митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл напомнил богомольцам об отрывке из Евангелия от апостола Луки, который читался в этот день за Божественной литургией. В нем рассказывалось о том, как Иисус Христос подошел к городу Наину и увидел похоронную процессию. Хоронили мальчика — единственного сына вдовы. «Она все потеряла в своей жизни. И последнее, что давало ей надежду, исчезло — ее единственный сын скончался. Сжалившись над ней, Господь поднял этого младенца и вдохнул в него дыхание жизни. Это великое чудо воскресения мертвого. Но для нас оно имеет также и огромное духовное, символическое значение», − сказал Владыка Кирилл, пояснив: «Каждый из нас переживал тяжелые времена. Для одних это была потеря здоровья, для других — потеря карьеры, общественного положения, для третьих — это бедность. Каждый из нас в своей жизни достигал низшей точки, когда надежда отступает».

По мнению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, так случается не только в жизни людей, но и в судьбах народов. Для примера председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата привел российскую историю: в начале 1990-х годов, после распада Советского Союза, многим казалось, что закончилась история России. «Мы погрузились в глубочайший политический, экономический, культурный кризис. И многие люди потеряли надежду», — напомнил он.

«Сегодняшнее Евангельское чтение нам всем показывает, что Бог имеет силу воскресить мертвого. Бог имеет силу воскресить народы, помочь тому, кто проходит низшую точку на своем пути», — сказал владыка Кирилл, заметив, что «сохранив свой народ, свою страну, мы вновь набрали силу и стали великой державой».

По его мнению, благодаря этому ныне «по лицу всей России, Украины и бывшего Советского Союза во множестве открываются тысячи и тысячи храмов».

«В этом храме мы будем молиться о России и о Кубе, будем просить, чтобы Господь помог кубинскому народу преодолеть все трудности, с которыми он сталкивается», — подчеркнул митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Архипастырь выразил соболезнование в связи с недавними ураганами, принесшими горе кубинскому народу, повлекшими разрушения и жертвы.

В заключение владыка Кирилл призвал соотечественников «не забывать приходить в храм Божий». «Пока церкви не было и вы в воскресенье утром спали, греха на вас не было. А вот если теперь ради сна не будете приходить в церковь, это будет грехом. Приходите и молитесь, общайтесь друг с другом, и вы увидите, как к лучшему изменится ваша жизнь», — напутствовал прихожан архипастырь.

В день освящения Казанского храма в Гаване его настоятель протоиерей Владимир Клюев по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был удостоен права ношения палицы.

На память состоявшемся знаменательном событии митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл передал храму икону Воскресения Христова.

Кроме того, от имени вице-премьера Российского Правительства, сопредседателя российско-кубинской межправительственной комиссии И.И. Сечина председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата подарил приходу Казанскую икону Царицы Небесной, а Посол России на Кубе Михаил Камынин преподнес в дар Казанской церкви Гаваны образ Архистратига Божия Михаила. По словам дипломатического представителя Российской Федерации, этот храм — символ перемен, которые произошли в российско-кубинских отношениях.

По окончании богослужения владыка Кирилл на память о торжестве раздал всем богомольцам иконки Божией Матери «Державная».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриаршая проповедь в Неделю 5-ю Великого поста после Литургии в храме Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Благодарственное письмо Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России [Приветствия и обращения]

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио