Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий возглавил XIX заседание Советов по изданию Православной энциклопедии

Святейший Патриарх Алексий возглавил XIX заседание Советов по изданию Православной энциклопедии
Версия для печати
21 октября 2008 г. 17:52

21 октября в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II открыл XIX заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов по изданию «Православной энциклопедии».

Заседание возглавили председатели Советов — Святейший Патриарх Алексий и мэр Москвы Ю.М. Лужков.

В работе заседания принимают также участие полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, члены Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов.

Святейший Патриарх сообщил об изменениях в составе Наблюдательного Совета. Его членом стал министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев.

Во вступительном слове Святейший Патриарх отметил, что одна из целей сегодняшнего заседания — обсуждение деятельности и планов работы Церковно-научного Центра (ЦНЦ) и кинотелекомпании «Православная энциклопедия» в 2009-м году.

«Также сегодня мы представляем 17-й и 18-й алфавитные тома "Православной энциклопедии", электронную версию первых томов "Православной энциклопедии", новый обновленный интернет-портал "Седмица", а также прошедший с успехом на телеканале "Россия" 12-серийный документальный фильм "Планета Православия", созданный нашей телекомпанией», — сказал Предстоятель Русской Церкви, открывая заседание.

По его завершении состоится презентация 17-го и 18-го томов «Православной энциклопедии». В рамках презентации пройдет обсуждение художественного фильма «Псковская миссия» кинотелекомпании «Православная энциклопедия».

Как сообщает сайт ЦНЦ Седмица.ru, отличительной чертой вышедшего из печати 17-го тома Православной энциклопедии является наличие больших богословских, философских, исторических, страноведческих и церковно-искусствоведческих статей, связанных с историей христианства, Русской Православной Церкви, других Поместных Церквей и конфессий. Центральное место в томе занимает статья «Евхаристия». В томе большое количество агиографических статей, статей, посвященных отцам Церкви, церковным историкам и богословам. Подробно изложена история двух прославленных в российской истории монастырей г. Суздаля: «Евфимиев Суздальский в честь Преображения Господня мужской монастырь» и  «Евфросиниев Суздальский в честь положения ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне женский монастырь».

В 18-м томе энциклопедии большое место в томе отведено статьям о важнейших понятиях христианского вероучения, церковной организации, духовной жизни: «Единородный сыне», «Елеопомазание», «Елеосвящение», «Ектения», «Епархиальное собрание», «Епархиальное управление», «Епархия», «Епископ», «Епископия», «Единоверие», «Ересь», «Епитимия» и др. В статьях, посвященных чудотворным иконам Божией Матери: Египетская, Елеоточивая (Элеовритисса), Елецкая Аргамаченская, Елецкая, Елецкая Черниговская, даны описания икон, история их прославления и бытования в России и других странах, основанные на последних исторических и искусствоведческих исследованиях. Среди наиболее значимых и обширных статей следует выделить статьи о ветхозаветных лицах, об отцах Церкви, о великих святых и их творениях, играющих важную роль в духовном развитии человечества.

Подробная библиография на русском и иностранных языках, сопровождающая энциклопедические статьи, дает читателям представление о научных изысканиях по данной теме и является подспорьем в дальнейшей разработке изложенных проблем.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Радио «Вера» начало вещание в Кузбассе

Вышел в свет третий номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

В Баку прошла презентация двуязычного молитвослова на азербайджанском и русском языках

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Чтобы пост был во спасение… В помощь кающимся»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета