Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Послание Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви участникам молодежного симпозиума, посвященного 100-летию со дня кончины святого праведного Иоанна, Кронштадтского чудотворца

Послание Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви участникам молодежного симпозиума, посвященного 100-летию со дня кончины святого праведного Иоанна, Кронштадтского чудотворца
Версия для печати
24 октября 2008 г. 10:22

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Мир вам и благословение Божие!

Сердечно приветствую участников настоящего симпозиума, посвященного жизни и наследию великого молитвенника Земли Русской — святого праведного Иоанна, Кронштадтского чудотворца, который был примером молитвы и церковности, примером освящения.

Интересно отметить, что алтари наших церквей обращены на Восток. Когда мы молимся в помещении, где нет икон, или на природе мы обращаемся на Восток. Почему? Дело в том, что древний рай, в котором первые люди сподоблялись непосредственного общения с Богом, находился на Востоке, о чем свидетельствует Священное Писание. Поэтому, молясь на Восток, мы тем самым исповедуем свое стремление к тому, чтобы вернуться к этому райскому состоянию, в котором человек теснейшим образом общался с Богом, испытывал блаженство и счастье, и освящался. Этого освящения святой Иоанн удостоился через сердечную молитву и церковную жизнь. Этого освящения можем сподобиться и мы, дорогие мои, если будем вникать в суть учения Православной Церкви и жить ее жизнью, приобщаться Богу через молитвы и Таинства, к чему призывал праведный Иоанн.

На этом пути, который, даст Бог, приведет нас к освящению, мы должны поддерживать друг друга. Мы должны учиться и молиться вместе за церковными богослужениями. К сожалению, по немощи человеческой, мы не можем постоянно пребывать в возношении нашей мысли к Богу. Мы ослабеваем в этом. Как птица поднимается ввысь, а когда у нее устают крылья, она опускается на землю, так и в нашей церковной молитве: мы не можем все время молиться, мы на какое-то время отвлекаемся или на иконы, или на пение, или на собственные думы, и молитва ослабевает. Но рядом с нами стоит человек, который молится в это время. И мы друг друга дополняем, укрепляем. Поэтому сказано: «где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них».

И вот в эти дни, когда вы будете молиться и учиться вместе, хочу пожелать, чтобы Христос был с вами, чтобы доклады о жизни и наследии святого Иоанна всех вас воодушевили на труды и подвиги в церковной жизни.

Призываю на всех вас Божие благословение!

С любовью о Господе и просьбой о молитвах

+ИЛАРИОН, Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Идентичность в камне. В.Р. Легойда о храмостроительстве — к 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Имейте добрую память

Митрополит Никодим глазами младших поколений

Божие благословение людям. Псково-Печерская обитель и традиции старчества

Родом угреня. Житие преподобного Ефрема Новоторжского: новый взгляд

Сосуд благодати полный и преизливающийся. К 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

Шуйское дело: от приговора до канонизации. К столетию первого протеста верующих против антицерковной политики советского государства

Митрополит Волоколамский Иларион: «Содействовать умножению добра и богозаповеданной правды» (к 75-летию Отдела внешних церковных связей)

Александр Невский вернулся на Чудское озеро

Зарубежное Высшее церковное управление в Константинополе. К 100-летию Русского исхода и образования Русской Зарубежной Церкви