Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась презентация научного сборника, посвященного гонениям на христиан и межрелигиозному диалогу

Состоялась презентация научного сборника, посвященного гонениям на христиан и межрелигиозному диалогу
Версия для печати
6 мая 2017 г. 12:36

4 мая 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась презентация научного сборника «Межрелигиозный диалог и его роль в деле защиты христиан Ближнего Востока и Северной Африки от преследований». В книге рассматриваются факты притеснения христиан в различных странах региона, анализируются причины этого явления и способы противодействия преследованиям, а также предлагается теоретическая база межрелигиозного диалога.

Сборник является фактически первым в отечественной науке изданием такого рода по указанной проблематике. Он был подготовлен на кафедре внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры и докторантуры и опубликован под эгидой Межрелигиозного совета России в издательстве ОЦАД «Познание».

В презентации приняли участие: заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, заведующий кафедрой внешних церковных связей и общественных наук ОЦАД архимандрит Филарет (Булеков); проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин); секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, ученый секретарь ОЦАД, редактор сборника священник Димитрий Сафонов; Чрезвычайный и Полномочный посол О.Б. Озеров; заместитель председателя Императорского православного палестинского общества, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Е.А. Агапова; ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы в защиту христианских ценностей О.В. Ефимов; член правления благотворительного фонда «Живи», представитель компании РАТМ Холдинг О.В. Блюдов; доценты Дипломатической академии МИД России Е.А. Бумагина и И.В. Колосова; доцент кафедры философии МГИМО МИД России В.В. Печатнов. В числе участников мероприятия также были авторы статей, вошедших в сборник, ― священник Павел Анищик, А.Ю. Хошев, С.В. Мельник, И.Д. Кашицын.

На мероприятии присутствовали представители мусульманских общин России: со стороны Центрального духовного управления мусульман России ― Ш.М. Кадыргулов, со стороны Духовного управления мусульман РФ — Ш.Р. Кашаф, со стороны ДУМ Татарстана — Р.А. Хамидуллин; со стороны Духовного собрания мусульман России — А.Ф. Шляпошников; также презентацию посетили представитель Федерации еврейских общин России А.Л. Зальцман, учащиеся ОЦАД и другие.

Открывая заседание, архимандрит Филарет рассказал о масштабах антихристианских гонений на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также о деятельности Русской Православной Церкви, направленной на защиту христианского населения региона. Он поделился воспоминаниями о собственном опыте жизни в Сирии до начала череды ближневосточных конфликтов, особо отметив, насколько свободно и безопасно жилось христианам в этой стране. По свидетельству архимандрита Филарета, трудно было представить себе какую-либо угрозу межрелигиозных конфликтов. «Уничтожая христианское присутствие на Ближнем Востоке, экстремисты пытаются убедить весь мир в том, что они таким образом служат Всевышнему, отстаивают чистоту веры, однако следует сознавать, что экстремисты лишь прикрываются религиозными лозунгами при совершении своих преступных деяний», – отметил выступающий. Отец Филарет подчеркнул, что присутствие на презентации представителей всех крупных мусульманских общин России является живым свидетельством важности и востребованности межрелигиозного взаимодействия для защиты преследуемых христиан.

Редактор сборника и один из его авторов священник Димитрий Сафонов рассказал о содержании издания и авторском коллективе. Сборник открывает статья митрополита Илариона. В статье, которая представляет собой лекцию, прочитанную председателем ОВЦС в Московской духовной академии 21 февраля 2012 года, описываются факты гонений, их причины и последствия. В статье священника Димитрия Сафонова содержится обзор деятельности Русской Православной Церкви в сфере защиты христиан от преследований. В сборнике также исследуются такие вопросы, как гонения на христиан в Сирии и Ираке в ходе т.н. «арабской весны» (И.Д. Кашицын), формы помощи западноевропейских и ближневосточных неправительственных организаций преследуемым христианам (священник Павел Анищик), взаимоотношения крупнейшей христианской общины ближневосточного региона ― египетских коптов – с государственной властью Египта (Г.Л. Крылов), статус христианских храмов в средневековом исламском праве (А. Ю. Хошев). Отдельный раздел сборника, подготовленный С.В. Мельником, посвящен подробному описанию различных видов межрелигиозного диалога. Священник Димитрий Сафонов выразил благодарность за поддержку в издании сборника компании РАТМ Холдинг и ее президенту Э.А. Тарану.

С подробным отзывом о содержании сборника выступил Чрезвычайный и Полномочный посол О.Б. Озеров, до недавнего времени возглавлявший дипломатическое представительство России в Саудовской Аравии. Он отметил достойный научный уровень и актуальность данного издания. «В целом сборник воспринимается как серьезная попытка продвинуться вперед в деле понимания форм и методов межрелигиозного диалога, наметить перспективные методики такого диалога, а главное ― определить один из основных пунктов его повестки дня, спасение христиан Ближнего Востока от изгнания и геноцида», ― сказал О.Б. Озеров.

На презентации также прозвучало выступление Е.А. Агаповой, которая рассказала о совместной деятельности Московского Патриархата и Императорского православного палестинского общества, направленной на защиту гонимых христиан.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Шесть христиан убиты в Центральной Нигерии

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к эстонскому парламенту в связи с предложенными поправками к Закону о Церквях и приходах

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

Состоялось совещание ректоров и представителей администрации высших духовных учебных заведений Московского региона

Новое учебное пособие «История Церкви: древнехристианский и византийский периоды» выпущено в издательстве Общецерковной аспирантуры при участии Свято-Тихоновского университета

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Эритрее

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

При участии ОВЦС состоялся православно-мусульманский вебинар на тему защиты семейных ценностей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие во встрече Президента Республики Беларусь с представителями религиозных конфессий страны

Представитель Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозной встрече в Посольстве Шри-Ланки в Москве

Делегация Московского Патриархата приняла участие в торжествах в честь интронизации нового Предстоятеля Эритрейской Церкви

Другие новости

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

Смоленская духовная семинария приняла на обучение студентов из Коптской Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

В Москве состоялась конференция «Межкультурное взаимодействие как фактор сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей»

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Представитель СПбДА прочитал лекцию о постах Православной Церкви для студентов Коптской духовной семинарии

Представители Церкви и Минобороны РФ приняли участие в Рождественском приеме в ассирийском храме Москвы