Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Церкви в Твери прошел VII фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Пасхальная радость»

При поддержке Церкви в Твери прошел VII фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Пасхальная радость»
Версия для печати
11 мая 2017 г. 16:51

VII Открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость» прошел в Твери 5 и 6 мая 2017 года. Участие в нем приняли 23 коллектива — всего 300 детей и подростков из восьми регионов России.

Дети подготовили вокальные и танцевальные номера, выступления в оригинальном жанре, а также привезли декоративно-прикладные работы, выполненные собственными руками. Некоторые из них можно было приобрести на благотворительной ярмарке, все средства от которой были направлены на развитие детских творческих коллективов-участников фестиваля.

«Все мы разные, у каждого из нас есть свои особенности и ограничения — отметил в своем обращении к участникам и организаторам фестиваля председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Помогая друг другу, творя добро для тех¸ кто рядом с нами восполняем нашу ограниченность и становимся счастливее».

В фестивале приняли участие дети-сироты с особенностями развития и дети с инвалидностью, воспитывающиеся в семьях. Участники представили вокальные и танцевальные номера, а глухие дети подготовили песни на жестовом языке. Также каждый коллектив представил поделки, выполненные руками детей, для выставки и благотворительной ярмарки, вырученные средства от которой были направлены на поддержку творческих коллективов.

В состав жюри фестиваля вошли музыкант Большого театра России А. Басаргина и солистка Центра оперного пения им. Г. Вишневской Н. Мебония, поэт и музыкант протоиерей Геннадий Ульянич, слабослышащий артист театра и кино А. Знаменский, дефектолог Е. Топоркова.

Гран-при фестиваля получили воспитанники Кашинской школы-интерната.

«Главная цель фестиваля — изменение отношения общества к людям с инвалидностью, — отметила руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела Вероника Леонтьева. — И мы можем с уверенностью сказать, что эта цель достигнута. К подготовке фестиваля были привлечены около 80 добровольцев, для многих это был первый опыт общения с особенными детьми. И, судя по отзывам, которые они оставили, они собираются продолжать участвовать в благотворительных проектах, направленных на помощь детям и взрослым с инвалидностью».

Для участников фестиваля была подготовлена и культурно-паломническая программа. Дети в сопровождении добровольцев посетили храмы и достопримечательности города.

Фестиваль традиционно объединяет усилия церковных, государственных и общественных организаций в помощи детям с инвалидностью. Организаторами выступили Тверская митрополия, храм Вознесения Господня деревни Дудино Тверской епархии, храм преподобного Сергия Радонежского села Долматовское Кинешемской епархии, АНО «СПАСИ» («Сергиево-Посадское агентство социальных инициатив»), при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности. Принимала фестиваль Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Ранее фестиваль проводился в городах Сергиев Посад (2011-2013 гг.), Кинешма (2014 г.), Тверь (2015 г.) и Калуга (2016 г.).

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио