Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие в конференции в Казани

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие в конференции в Казани
Версия для печати
14 июня 2017 г. 17:14

30-31 мая 2017 года в Казани состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Роль централизованных мусульманских религиозных организаций в ресоциализации осужденных в местах лишения свободы», работа которой проходила в конференц-зале гостиницы «Ногай».

Организаторами конференции выступили Российский исламский институт, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и Управление Федеральной службы исполнения наказания по Республике Татарстан.

В работе конференции приняли участие представители Духовных управлений мусульман регионов Российской Федерации и религиозные деятели, работающие с осужденными в местах лишения свободы, сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, члены Общественной палаты Российской Федерации, Общественного совета при ФСИН России по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы, представители религиозной, научной, педагогической общественности и общественных организаций России.

От Русской Православной Церкви в работе конференции участвовали епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению, и протоиерей Николай Тимофеев, руководитель Объединенной комиссии по взаимодействию с территориальным органом ФСИН России по Республике Татарстан, председатель отдела по тюремному служению Казанской епархии, настоятель Никольского храма в городе Казани.

В приветственном слове архиерей, в частности, сказал: «Проведение настоящей межрелигиозной конференции, работа которой посвящена роли централизованных мусульманских религиозных организаций в нашей стране, ― это удобный формат для диалога и поиска путей совместного православно-исламского сотрудничества по ресоциализации осужденных в местах лишения свободы и преодолении радикализации в тюрьмах. Его Святейшество неоднократно свидетельствовал о важности братского диалога между Русской Православной Церковью и религиозными объединениями традиционного для Российской Федерации ислама. Полагаю, что участники всероссийской встречи рассмотрят наиболее актуальные темы современности, связанные с духовно-пастырским душепопечением и оказанием социальной помощи заключенным, которые послужат на благо нашего земного Отечества ― России и укрепления единства нашего гражданского общества».

Епископ Красногорский Иринарх представил доклад на тему «Пастырский взгляд на радикализацию в тюрьмах».

«Деятельность религиозных объединений, осуществляющих духовное окормление, религиозное образование и духовно-нравственное просвещение осужденных к лишению свободы, следует рассматривать не только как "процесс, направленный на достижение цели удовлетворения религиозных потребностей верующих осужденных", но и как неотъемлемую составляющую механизма их исправления, а в более широком смысле ― процесса их ресоциализации. При этом религиозные объединения должны рассматриваться в качестве субъектов исправления осужденных и их ресоциализации. Эти положения согласуются с основными направлениями совершенствования деятельности УИС России (предусмотренных Концепцией), в которых делается акцент на поиск новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных», ― отметил в своем докладе председатель Синодального отдела.

По итогам работы форума была принята резолюция, в которой, в частности, отмечалось, что «в докладах и выступлениях участники научно-практической конференции выразили одобрительное отношение к необходимости продолжения развития межконфессионального взаимодействия в решении вопросов, связанных с проведением религиозных обрядов, церемоний и личных встреч с осужденными в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, а также оказанием социальной помощи перечисленным категориям лиц. При этом подчеркивается, что между исламскими и православными религиозными организациями и объединениями нет неразрешимых противоречий в деле ресоциализации, оказания социальной и духовной помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы».

Подробнее о конференции см. на сайте Синодального отдела по тюремному служению.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Синодальном отделе по тюремному служению прошло совещание, посвященное вопросам реабилитации осужденных, страдающих алко- и наркозависимостью

В рамках Рождественских чтений прошел круглый стол со священнослужителями, состоящими в должности помощника начальника следственного изолятора по работе с верующими

Состоялся круглый стол, посвященный участию священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания

Синодальный отдел по тюремному служению совместно с организацией «Я с тобой» реализуют проект по получению осужденными духовного образования

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

При участии ОВЦС состоялся православно-мусульманский вебинар на тему защиты семейных ценностей

Экспертный совет по взаимодействию с исламским миром переведен в ведение Отдела внешних церковных связей

Секретарь по межрелигиозным отношениям ОВЦС принял участие в научной конференции Посольства Ирана и Института востоковедения РАН

Иерархи Русской Церкви приняли участие в прошедшем в Малайзии круглом столе на тему межцивилизационного диалога

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие во встрече Президента Республики Беларусь с представителями религиозных конфессий страны

Представитель Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозной встрече в Посольстве Шри-Ланки в Москве

Делегация Московского Патриархата приняла участие в торжествах в честь интронизации нового Предстоятеля Эритрейской Церкви

Другие новости

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

Смоленская духовная семинария приняла на обучение студентов из Коптской Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

В Москве состоялась конференция «Межкультурное взаимодействие как фактор сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей»

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Представитель СПбДА прочитал лекцию о постах Православной Церкви для студентов Коптской духовной семинарии

Представители Церкви и Минобороны РФ приняли участие в Рождественском приеме в ассирийском храме Москвы