Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге представлен проект оцифровки рукописей Александро-Свирского монастыря

В Санкт-Петербурге представлен проект оцифровки рукописей Александро-Свирского монастыря
Версия для печати
30 июня 2017 г. 13:52

29 июня 2017 года был представлен проект оцифровки рукописей из коллекции Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, осуществляемый Президентской библиотекой и Библиотекой РАН.

Книжные собрания сотрудничают с 2011 года, за это время было оцифровано более двух тысяч материалов: микрофильмов, архивных документов, собраний сочинений и многое другое.

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин, директор Библиотеки РАН Ирина Беляева и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

И. Беляева отметила, что фонд библиотеки насчитывает более 20 миллионов изданий.

«Любое рукописное собрание уникально. Библиотека хранит более 19 тысяч рукописей. Мы планируем положить начало реконструкции библиотеки Александро-Свирского монастыря. Проект по переводу собрания рукописей обители в электронную форму готовился три года. Перед нами стоит задача сделать рукописи доступным для исследователей, передать опыт молодым, раскрыть наши фонды, рассказать об истории нашей страны и научить с уважением относиться к ней», — сказала Ирина Беляева.

Александр Вершинин обратил внимание собравшихся на то, что передвижной (мобильный) сканирующий комплекс по оцифровке рукописей является одним из лучших в стране.

«Уже отсканировано более 1400 страниц, имеющих отношение к истории России и непосредственно обители. Мы начинаем эту историю раскрывать. Всего предстоит отсканировать более 19 тысяч листов. При высоком качестве оцифровки в месяц сканируется до 1000 страниц. Оцифрованные рукописи будут доступны всем посетителям в электронных фондах Библиотеки РАН и Президентской библиотеки», — сказал он.

«Сегодня мы полагаем начало значимому событию как для православных христиан, так и для общества в целом. Специалисты библиотеки применяют самые передовые технологии и решения для оцифровки книг, рукописей и важных архивных документов Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря. За свою историю обитель несколько раз разрушалась, в результате пожаров и нашествия иноплеменников, шведов и немцев, уничтожались не только ее стены, но и рукописи. Сегодня мы видим, что обитель возрождается и наполняется историей, которая когда-то была утеряна. Мы нуждаемся в копиях книг, что находятся в библиотеке. Будет, в частности, воссоздан в электронном виде Синодик: мы вспомним забытые имена живших когда-то в обители людей и будем молиться за них», — сказал епископ Мстислав.

В отделе рукописей Библиотеки РАН журналистам показали материалы библиотеки Александро-Свирского монастыря, которая насчитывает 113 рукописей. Собрание включает богослужебные, богословские книги, переводы с греческого языка, сочинения по мировой истории с дополнениями о Московском царстве. Особый интерес представляют рукописные сборники с житиями русских святых — основателей монастырей: преподобных Александра Свирского, Александра Ошевенского, Кирилла Новоезерского, а также жизнеописаниями святителей — епископа Новгородского Никиты, Патриарха Никона. Сохранились описания монастыря, составленные «книжными» монахами.

Заведующая научно-исследовательским отделом рукописей Библиотеки РАН Мария Корогодина подчеркнула, что оцифровка рукописей не только имеет большое значение для реконструкции библиотеки Александро-Свирского монастыря, но и делает архивные документы доступными для удаленной работы исследователей. В фонде библиотеки хранятся тексты с момента создания обители, а также рукописи XII-XIII веков, которые не были написаны в монастыре, но хранились там. Для хранения рукописей важно следить за температурно-влажностным режимом, поэтому изготавливаются микроклиматические контейнеры, которые располагаются в книжных шкафах. Это боксы из бескислотного картона.

Журналистам показали процесс оцифровки рукописей, включающий несколько этапов: сканирование, контроль качества, постобработка в графическом редакторе, повторный контроль качества и внесение оцифрованного документа в фонд библиотеки.

О двух важных рукописях, находившихся в данный момент в процессе сканирования, рассказала старший научный сотрудник рукописного отдела РАН Вера Подковырова. Это ирмологион — нотная рукопись конца XVIII века, которая использовалась во время богослужения, и литийный Синодик, в котором записаны имена патриархов, епископов, великих князей и монашеских родов для поминовения в обители. Аналогов рукописям библиотеки Александро-Свирского монастыря нет ни в одном хранилище.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление игумении Феофании (Мискиной) с 30-летием назначения на должность настоятельницы Покровского ставропигиального монастыря г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре молитвенно почтили память духовника обители архимандрита Кирилла (Павлова)

Состоялась презентация книги «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Архипастырь. Исповедник. Человек»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Завершила свою работу Первая международная научная конференция «Если перед нами встанет истина…», посвященная диалогу об истине в науке, искусстве и религии

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил благодарственный молебен по случаю 90-летия исторического факультета Белорусского государственного университета

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию

Состоялась презентация книги «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Архипастырь. Исповедник. Человек»

Комиссией по канонизации Санкт-Петербургской епархии опубликованы новые материалы о новомучениках и исповедниках

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

При поддержке Церковно-общественного совета по развитию церковного пения в Твери состоялся концерт фестиваля «На Божественной страже Отечества»

В Казанской духовной семинарии обсудили вопросы проведения IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с народным художником СССР А.М. Шиловым

В Ржеве пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске