Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Местоблюститель Патриаршего престола совершил Божественную литургию и панихиду у гроба Святейшего Патриарха Алексия в Храме Христа Спасителя

Местоблюститель Патриаршего престола совершил Божественную литургию и панихиду у гроба Святейшего Патриарха Алексия в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
7 декабря 2008 г. 16:38

В воскресенье 7 декабря Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении членов Священного Синода и собора иерархов совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя, где находится гроб с телом новопреставленного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

По окончании Литургии состоялась соборная панихида у гроба почившего Предстоятеля.

Перед началом панихиды Местоблюститель Патриаршего престола особратился к участникам богослужения со следующими словами:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные отцы, матушки игумении, дорогие братья и сестры!

Сейчас мы совершим панихиду у гроба почившего новопреставленного Святейшего Патриарха Алексия.

В эти дни мы говорим о жизни Святейшего, потому что ни о чем другом говорить и невозможно. Жизнь Его Святейшества была посвящена полностью Церкви Божией. И наверно каждый, знавший его, пытается еще лучше понять образ его мыслей, его душевный настрой, его вклад в историю нашей Церкви.

Когда я сегодня слушал евангельское чтение и чтение апостольское, я вдруг понял, что мне нужно сказать на Литургии. Чтение евангельское замечательное, там говорится об исцелении Спасителем согбенной женщины. Она восемнадцать лет была больна, и вот Господь исцеляет ее в синагоге, и начальник синагоги лицемерно говорит: Ну что, разве нет шести дней для того, чтобы исцеляться? Зачем же нужно это делать в субботний день? И Господь отвечает: Лицемер! Не сию ли женщину, которую диавол столь жестоко наказал, которая восемнадцать лет была сгорблена, сегодня исцелить?

Господь обличил лицемерие. Лицемерие — есть двоедушие, когда мы живем внутренне одной жизнью, а внешне мы совсем другие. Когда мы наедине с собой одни, а перед лицом других — другие. Вот это внутреннее разделение, как сказали бы врачи, шизофрения, разделение сознания и жизни, невероятно опасны для духовной жизни человека. Потому что лицемерие не только создает средостение в наших отношениях с людьми, оно разрушает внутренние целостность и силы человека.

Святейший Патриарх был и внутренне, и внешне тем же самым. И мы, особенно те, кто был рядом с ним, это хорошо знали. Он никогда не лицемерил. Он никогда не обижал людей каким-то грубым словом или резкими действиями, но мог выразить внешним видом и словами свое несогласие с поступками людей, так же, как мог с ними согласиться и их поощрить. Он был одним и с близкими, и с дальними, ровным и естественным, и явил нам пример того, как внутренняя жизнь должна совпадать с жизнью внешней.

И другие особенные слова мы сегодня слышали, будто специально сказанные для всей Церкви. В Послании к Ефесянам апостол Павел говорит: «Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех» (Еф 4:5). Это послание посвящено единству Церкви, и Патриарх был символом нашего единства. И не случайно, что во время этой Литургии, когда тело Первосвятителя нашего покоится на его Патриаршей кафедре в Храме Христа Спасителя, к нам Господь словами апостола обращает призыв, чтобы мы все, кто сегодня окружают этот гроб, и те, кто еще сегодня в пути, все архипастыри и весь клир, и народ Божий хранили в сердце эти огненные слова апостола о сохранении единства нашей Святой Церкви, о хранении единства всего Православия.

Это была забота почившего Первосвятителя, совпадением с апостольским чтением он дает наказ хранить это единство. И думаю, что стоя у этого дорогого всем нам гроба, мы должны ответить готовностью на призыв Спасителя сохранять единство, братское общение, совместно отстаивать Церковь нашу и ее бытие, ее красоту и силу, дабы через эту богочеловеческую красоту являлась Божия сила всему нашему народу.

Помолимся об упокоении новопреставленного Святейшего Патриарха Алексия, дабы Господь упокоил душу его в Небесных обителях, успокоил души родных и близких людей, тех, кто особенно сегодня по-человечески переживает, предстоя его гробу. И верим, что Господь ко всем нам приклонит Свою милость по молитвам почившего Первосвятителя. Аминь».

7 декабря в 17.00 в Храме Христа Спасителя будет совершен  Парастас (великая панихида). Богослужение возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре