Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Минская духовная семинария

Версия для печати
Описание:

Минская духовная семинарияМинская духовная семинария имени святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста является высшим богословским учебным заведением Белорусской Православной Церкви, учрежденным с целью подготовки священнослужителей, богословов, педагогов, других церковных работников для служения на приходах, в епархиальных и синодальных учреждениях, духовных учебных заведениях, заграничных представительствах и других церковных и светских организациях.

История Минской духовной семинарии связана с двумя духовными школами: духовной семинарией, основанной в Слуцке в 1785 г., которая в 1840 г. была переведена в Минск и закрыта в 1918 г. в связи с декретом об отделении Церкви от государства, а также с Литовской духовной семинарией, основанной при Успенском Жировичском монастыре в 1828 г. и в 1845 г. преобразованной в духовное училище.

После закрытия в 1918 г. Минская духовная семинария возобновила свою деятельность в 1946 г. в Жировичском монастыре, однако была вновь закрыта в 1963 г. в связи с хрущевскими гонениями на Церковь.

Усилиями митрополита Филарета (Вахромеева) в 1989 г. семинария была вновь возобновлена и в 1991 г. обрела статус высшего учебного заведения с пятилетним сроком обучения. 

Решением Синода БПЦ от 3 июня 2015 г. (журнал № 23) из состава Минской духовной семинарии было выведено регентское отделение и включено в состав Слонимского духовного училища. 

Семинария является юридическим лицом в соответствии с законодательством Республики Беларусь и осуществляет свою деятельность в соответствии с Каноническими правилами Православной Церкви на основании Устава Белорусского экзархата Московского Патриархата. Устав Минской духовной семинарии как высшего учебного заведения Белорусской Православной Церкви зарегистрирован 24 июня 1993 г. Советом по делам религий при Кабинете министров Республики Беларусь, перерегистрирован 11 октября 2004 г. Комитетом по делам религий и национальностей при Совете министров Республики Беларусь.

Решением Синода БПЦ от 29 сентября 2020 г. (журнал № 37) ректором Минской духовной семинарии назначен секретарь отделения заочного обучения МинДС протоиерей Виктор Василевич.

Семинарские СМИ

электронные:

Страна:
Белоруссия
Адрес:
231822, Республика Беларусь, Гродненская обл., Слонимский р-н, г.п. Жировичи,
ул. Соборная, д. 55
Телефон:
(+375 1562) 5-12-23 (приемная), 5-12-36 (канцелярия)
Web-сайт:
http://minds.by
E-mail:
info@minds.by
Родительская организация:
Белорусский экзархат Московского Патриархата