Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Успенский кафедральный собор г. Смоленска передан в собственность Церкви

Успенский кафедральный собор г. Смоленска передан в собственность Церкви
Версия для печати
3 июля 2018 г. 20:21

3 июля 2018 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и руководитель Межрегионального территориального управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях В.Ю. Бухтеев подписали соглашение о передаче Успенского кафедрального собора г. Смоленска в собственность Смоленской епархии. В подписании документа также принял участие заместитель руководителя Росимущества С.М. Аноприенко.

Торжественная церемония прошла в Тронном зале Архиерейских палат. Подписание состоялось в соответствии с распоряжением МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях от 3 июля 2018 года № 294Р.

На мероприятии присутствовали заместитель губернатора Смоленской области К.В. Никонов, секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель службы протокола иерей Лев Гарин, сотрудники средств массовой информации Смоленска.

Митрополит Исидор назвал подписание соглашения историческим событием, значимым не только для Смоленского региона, но и для всей Русской Православной Церкви.

«Сегодня Церковь возвращает свое имущество на территории Смоленского региона и делает это по инициативе государства, с помощью и при поддержке соответствующих государственных структур», — отметил архиерей.

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Исидор констатировал, что Русская Православная Церковь в лице Смоленской епархии и правящего архиерея в полной мере несет ответственность за сохранение этого объекта культурного значения и за его реставрацию.

«Никаких ограничений для людей, интересующихся историей и культурой, не будет, — подчеркнул глава Смоленской митрополии. — Русская Церковь никогда не препятствовала тому, чтобы храмы были доступны и для верующих, и представителей культурного сообщества, и для соответствующих научных исследований и изысканий. Церковь всегда готова к диалогу и соработничеству в этой сфере».

Заместитель руководителя Росимущества напомнил, что передача религиозного имущества продолжается с момента образования Российской Федерации. На сегодняшний день Церкви передано большое количество монастырских комплексов и храмов, и есть примеры епархий, где восстановлены все старинные храмы и ведется строительство новых.

«Нет никаких опасностей в связи с передачей Церкви религиозного имущества в вопросе его дальнейшего сохранения», — подчеркнул С.М. Аноприенко.

В свою очередь митрополит Исидор отметил, что передача Церкви Успенского собора — это акт восстановления исторической справедливости.

«Соответствующее федеральное законодательство не препятствует тому, чтобы переданные в собственность Русской Православной Церкви храм или обитель имели возможность финансирования со стороны государства на восстановление его. В вопросе получения необходимых средств со стороны государства не принципиально, находится ли памятник в пользовании или собственности Церкви. В обоих случаях есть законодательная основа, предполагающая возможность финансирования государством этого памятника. Для нас, смолян, очевидно, что восстановление Смоленского кафедрального собора (а его реставрация еще не завершена в полной мере), будет продолжено», — заключил митрополит Исидор.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Вологодской области Г.Ю. Филимонову с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Поздравление председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Поздравление Президента России В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Могут ли быть перепрофилированы храмы, которые стали предметом долгосрочного договора аренды? Комментарий Правового управления [Документы]

В португальском Портимао освящен храм святого Даниила Жиронского

Монастырю преподобного Иова Почаевского Германской епархии Русской Зарубежной Церкви передали ключи от замка Зайфридсберг

Симбирской епархии возвращено историческое здание духовного училища

Другие новости

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

Генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову вручена благодарность Президента России

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии