Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде

Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде
Версия для печати
15 февраля 2019 г. 19:02

Религиозная община Украинской Православной Церкви с. Птичья Дубенского района Ровенской области, которая пять лет фактически лишена возможности использовать принадлежащий ей Успенский храм, подала жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, сообщает Protiktor.com.

Жалоба подана при поддержке НПО «Общественная правозащита» и обоснована неисполнением со стороны государства Украина обязанности защищать права человека на своей территории. Несмотря на то, что религиозная община имеет полностью подтвержденное право собственности на здание храма и выиграла все национальные судебные процессы, использование храма было фактически заблокировано именно государственной властью.

Здание храма было арестовано властью в рамках уголовного производства специально, с тем чтобы вывести вопрос использования храма из судебного гражданского и административного производства, где судебный процесс является состязательным и каждая сторона может рассчитывать на объективное решение или хотя бы открытую процедуру рассмотрения дела. Государственная система перевела спор в уголовное производство, лишив верующих возможности пользоваться храмом путем его ареста.

Со стороны верующих неоднократно направлялись в суды разных инстанций заявления о снятии ареста со здания храма, который является ее собственностью, но суды отказывали в удовлетворении таких заявлений, за исключением единственного решения от 2 апреля 2018 года, когда незаконный и политически мотивированный арест со здания был снят. Однако в тот же день на  здание храма было совершено нападение и оно было захвачено вооруженными людьми. При этом полиция не предприняла мер к защите собственника, не освободила храм и не задержала преступников. Вместо защиты прав потерпевшей стороны 3 апреля 2018 года здание храма было вновь арестовано определением Ровенского городского суда, после чего неоднократные заявления общины о снятии ареста остались без удовлетворения.

Таким образом, заявители считают, что государство нарушило статьи 8, 9, 11, 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, допустив необоснованное вмешательство в дела религиозной организации, фактически лишив ее права собственности и возможности эффективной защиты своего права.

Кроме обращения в ЕСПЧ от имени НПО «Общественная правозащита» по данному делу направлены заявления в адрес Совета по правам человека ООН и специального докладчика ООН по свободе религии и убеждений.

Межконфессиональное противостояние в селе Птичья Дубенского района Ровенской области длится с ноября 2014 года. Успенский храм несколько раз подвергался попыткам насильственного захвата со стороны представителей «Киевского патриархата» и боевиков «Правого сектора», в конце концов был закрыт до судового решения вопроса. Община несколько раз доказывала в суде право собственности на храм, однако церковь и приходской дом находились под арестом. 2 апреля 2018 года, по ходатайству Успенского прихода Ровенской епархии Украинской Православной Церкви, Дубенский районный суд отменил временно наложен арест на храм села Птичья. Вечером того же дня произошел захват церкви раскольниками. Храм вновь опечатан.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви

В ОБСЕ следят за ситуацией с правами верующих на Украине

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Представитель ОВЦС принял участие в ежегодном экспертном совещании в Министерстве иностранных дел России

Суд оставил наместника Святогорской лавры митрополита Арсения под стражей еще на два месяца

Международный правозащитный альянс назвал дискриминационным запрет на въезд Сербского Патриарха в Косово

Святейшему Патриарху Порфирию и группе архиереев Сербской Православной Церкви запретили въезд на территорию Косово и Метохии

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

Генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову вручена благодарность Президента России

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии

Начался прием заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2025»