Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Томске прошла пресс-конференция, посвященная выставке-форуму «Радость Слова» и празднованию Дней славянской письменности и культуры

В Томске прошла пресс-конференция, посвященная выставке-форуму «Радость Слова» и празднованию Дней славянской письменности и культуры
Версия для печати
14 мая 2019 г. 18:55

13 мая 2019 года в медиацентре РИА «Томск» состоялась пресс-конференция, посвященная выставке-форуму «Радость Слова» и празднованию Дней славянской письменности и культуры. В мероприятии приняли участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав и представители Издательского Совета Русской Православной Церкви — куратор выставки-форума «Радость Слова», ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов, член Издательского Совета, исполнительный директор Ассоциации «Православная книга» А.С. Головин и лауреат Патриаршей литературной премии писатель В.Н. Николаев.

Участники пресс-коференции рассказали о программе мероприятий, запланированных и уже проходящих в рамках Дней славянской письменности и культуры 2019 года в Томске, в том числе о главном событии — выставке-форуме «Радость Слова».

Выставка-форум «Радость Слова» проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во многих регионах России с 2010 года. Она включает в себя книжную экспозицию, тематические фотовыставки, премьерные показы и обсуждения фильмов, конференции, семинары и встречи с известными писателями. В рамках реализации данного проекта в Томск прибудут председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов и писатели-лауреаты Патриаршей литературной премии.

Как сообщил митрополит Ростислав, на время проведения Дней славянской письменности и культуры в Томск будет принесен ковчег с частицами мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Секретарь оргкомитета Чтений в Томске А.Ю. Труш рассказал, что интерес к проекту ежегодно растет. В этом году на тему «Молодежь: свобода и ответственность» отозвалось много вузов и колледжей Томска. В рамках Дней славянской письменности и культуры запланировано много проектов. Около 300 студентов соберутся в Научной библиотеке ТГУ 18 мая на молодежной коммуникативной площадке «Человек должен жить в реальности», много дискуссионных площадок организуется в колледжах. По его словам, в этом году участниками Кирилло-Мефодиевских чтений станут около 32 тысяч томичей и гостей города.

Иерей Андрей Степанов рассказал журналистам, что каждый день на площадках выставки проходят различные мероприятия: круглые столы, конференции, вебинары, семинары, брейн-ринги. Различные современные форматы используются для привлечения разнообразной аудитории, чтобы «не просто познакомить людей с православной культурой, но говорить о духовно-нравственной культуре, образовании и патриотизме».

«Сегодня мы можем уже поделиться опытом. Сам проект "Радость Слова" прошел уже в более чем 60 регионах, в том числе и за рубежом. В нем принимают участие известные священники, богословы, миссионеры. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла этот проект уже приобрел значение стратегического, потому что он проходит при поддержке Администрации Президента РФ, и мы имеем возможность путешествовать по всей стране вплоть до Дальнего Востока», — сказал куратор выставки-форума.

Исполнительный директор Ассоциации «Православная книга» А.С. Головин рассказал об обширной экспозиции современной православной литературы, которая представлена в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина. Около тысячи книжных новинок привезли православные издательства в Томск. Также в рамках проекта будут развернуты две фотоэкспозиции. Одна из них посвящена 1000-летию русского присутствия на Афоне, а другая — социальной и общественной деятельности Русской Православной Церкви.

Особое внимание журналистов он обратил на показ театрализованной литературно-музыкальной постановки «Взбранной Воеводе» (режиссер — Александр Поляков), созданной в рамках проекта развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» Ассоциацией «Православная книга» по мотивам книги «Живый в помощи» Виктора Николаева. В постановке заняты артисты ведущих российских и зарубежных мюзиклов. Спектакль будет представлен зрительской аудитории 16 мая в БКЗ Томской областной государственной филармонии.

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги