Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Сергиевом Посаде открылся IV молодежный форум «ДоброЛето. Территория веры»

В Сергиевом Посаде открылся IV молодежный форум «ДоброЛето. Территория веры»
Версия для печати
15 июля 2019 г. 20:28

14 июля 2019 года на Благовещенском поле подмосковного Сергиева Посада близ Свято-Троицкой Сергиевой лавры начал работу IV ежегодный молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето. Территория веры — 2019».

В мероприятии принимают участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из России и стран ближнего зарубежья.

Форум, организаторами которого являются отдел Московской городской епархии и движение «Православные добровольцы», проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Перед открытием форума в Троицком соборе Лавры был совершен молебен преподобному Сергию Радонежскому. Богослужение возглавил ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.

После молебна архипастырь обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Каждый день с раннего утра братия святыя обители сия и студенты Московской духовной академии приходят к цельбоносному гробу преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, чтобы испросить его благословения на предстоящий день, на предстоящие труды и послушания, учебу и на все те добрые дела, которые братия, учащие и учащиеся намерены в этот день сделать.

Нынешний вечер собрал множество молодых людей в этом древнем соборе в честь Живоначальной Троицы. Вы приехали на землю преподобного Сергия, чтобы в течение нескольких дней общаться с этим удивительным святым и общаться друг с другом, и в этом общении дарить друг другу свои таланты; учиться всему тому, что завещал преподобный Сергий: единению, терпению и любви. Замечательно, что форум "ДоброЛето", который последние несколько лет проходит на Благовещенском поле в Сергиевом Посаде, начинается с молитвы, с прибегания к преподобному Сергию и с благословения, которое каждый из молодых людей, прибывших на "ДоброЛето" получает от Игумена земли Русской.

Молодость — замечательная пора. Молодость, конечно, не избегает ошибок, но молодость — это свежесть, особое дерзновение, особенно острые сильные порывы чувств. И замечательно, когда молодые люди свои намерения, таланты освящают молитвой и учатся у преподобного и у его последователей.

Невозможно дереву цвести и плодоносить, если не будет корня и живительного источника. Таким живительным источником является для нас, живущих на этой благословенной земле, преподобный и богоносный отец наш Сергий. Такими корнями для каждого из нас являются наши родители и старшие. Молодость без старших многое теряет. Поэтому мне хотелось бы напомнить вам о том, что все мы, в каком бы возрасте не находились, должны всегда учиться у более опытных и старших, прислушиваться к их мнению, смотреть на их ошибки и пытаться не повторять, советоваться с ними.

Вы — молодые люди, а значит, скорее всего, талантливее нас, старших, смелее и более устремленней. Вы осваиваете с большой скоростью новые технологии, которые все больше и больше приходят в жизнь общества. Но без опыта жизни и, особенно, без духовного опыта старших все это может увести в другую сторону. Давайте держаться друг друга».

Форум продлится до 21 июля.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях