Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви

Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви
Версия для печати
28 июля 2019 г. 18:27

28 июля 2019 года, после Божественной литургии по случаю 1031-й годовщины Дня Крещения Руси и дня памяти равноапостольного великого князя Владимира, в Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви.

Синод, в частности, «поддержал инициативу Блаженнейшего митрополита Онуфрия по восстановлению процесса обмена пленными, освобождению заключенных и установлению мира на Донбассе», отмечается в сообщении Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви по итогам Синода.  

15 июня с.г. Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой оказать содействие в помиловании и освобождении всех украинских пленных, находящихся на территории Российской Федерации. В тот же день Блаженнейший владыка направил письмо Президенту Украины В.А. Зеленскому с просьбой о восстановлении процесса обмена пленными, а также помиловании и освобождении пленных, находящихся на территории Украины. Учитывая это, Синод поддержал инициативу Предстоятеля Украинской Православной Церкви и отметил важность обмена пленными в формате «всех на всех». Также была создана Комиссия по вопросам обмена пленными и освобождения заключенных, в которую вошли архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Барышевский Виктор и председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов.

Был рассмотрен ряд вопросов церковной жизни.

Решением Синода Николаевский Пустынно-Рыхловский мужской монастырь Нежинской епархии реорганизован в женский монастырь, утверждена настоятельница обители.

Рассмотрев рапорты епархиальных архиереев, Синод утвердил новых настоятельниц четырех обителей: Благовещенского женского монастыря (Ровенская епархия); женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Хмельницкая епархия); Богородицкого Горбановского женского монастыря (Полтавская епархия); женского монастыря в честь святого преподобного Афанасия Афонского (Черновицко-Буковинская епархия). Решением Синода наместник Ильинского мужского монастыря (Северодонецкая епархия) освобожден от занимаемой должности. .

Синод внес в церковный календарь Украинской Православной Церкви день памяти священномученика пресвитера Владимира Троепольского, который был прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Заграницей в ноябре 1981 года.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии