Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Вашингтоне открыт памятник праведному Иоанну Кронштадтскому

В Вашингтоне открыт памятник праведному Иоанну Кронштадтскому
Версия для печати
10 сентября 2019 г. 13:28

8 сентября 2019 года Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил торжества по случаю 70-летия русского православного прихода святого Иоанна Крестителя в Вашингтоне, основанного святителем Иоанном Шанхайским в 1949 году, сообщает ТАСС.

Митрополит Иларион совершил Божественную литургию, по окончании которой возглавил крестный ход вокруг Иоанно-Предтеченского собора. Затем Первоиерарх РПЦЗ освятил памятник праведному Иоанну Кронштадтскому, установленный в честь 55-летия его прославления Русской Зарубежной Церковью. Трехметровая бронзовая скульптура святого расположена у входа в храм. За содействие в доставке в Вашингтон этой скульптуры послу России в США А.И. Антонову была вручена благодарственная грамота Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей.

А.И. Антонов поздравил собравшихся и подчеркнул, что «увековечивание в американской столице памяти об одном из наиболее почитаемых в России чудотворцев — светлое событие в духовной жизни всех православных христиан в Соединенных Штатах». «Надеемся, что тем самым сделан еще один шаг к духовной консолидации нашей диаспоры и укреплению ее единства», — добавил глава российской дипломатической миссии. По его словам, «сейчас для многих соотечественников, живущих вдали от России, именно Церковь является подчас единственным островком Родины».

«11 сентября 1949 года святитель Иоанн Шанхайский в день праздника Усекновения главы святого Иоанна Предтечи совершил первую Божественную литургию в новосозданной вашингтонской общине, — рассказал настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Виктор Потапов. — Богослужебная жизнь нашего прихода началась этой Литургией в скромной обстановке небольшой частной квартиры, затем перешла в Воскресенскую часовню в нижней части Национального епископального собора и через некоторое время в собственную домовую церковь. В 1958 году был выстроен храм, который впоследствии был капитально перестроен и освящен в 1988 году. Теперь, слава Богу, мы совершаем соборную молитву в величественном храме, воздвигнутом тщанием многочисленных ушедших в лучший мир и ныне здравствующих прихожан».

«С этого дня наш приход приобретет третьего небесного покровителя с именем Иоанн. Первый — Предтеча и Креститель Господень Иоанн, второй — святитель Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн, основатель нашего прихода, и теперь — всероссийский пастырь Иоанн Кронштадтский», — отметил отец Виктор.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение