Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялся VII Ставропольский форум Всемирного русского народного собора

Состоялся VII Ставропольский форум Всемирного русского народного собора
Версия для печати
26 октября 2019 г. 14:19

24-25 октября 2019 года в городе Ставрополе прошел VII Ставропольский форум Всемирного русского народного собора «Русский язык в межнациональном согласии». Организаторами форума выступили Всемирный русский народный собор, Ставропольская митрополия, правительство Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ).

23 октября, перед открытием форума, в Северо-Кавказском информационном центре ГТРК «Ставрополье» прошла пресс-конференция. Ее главными гостями стали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и директор Гуманитарного института СКФУ Алексей Ерохин.

24 октября пленарное заседание в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова возглавили митрополит Кирилл и полномочный представитель Президента РФ Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников.

В зале академического театра собрались свыше 800 человек, представляющих Русскую Православную Церковь, учреждения культуры, образования, органы государственной власти и казачество. Среди участников — представители традиционных конфессий, гости из республик Северного Кавказа, деятели культуры и искусства Москвы и Санкт-Петербурга, представители стран Балтии. Участие в работе форума приняли архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

А. Матовников обратился к участникам форума с приветственным словом. «Трудно переоценить роль и значение русского языка для консолидации народов России на основе традиционных ценностей, патриотизма, нравственности. Поэтому обеспечение усилий для качественного преподавания русского языка — одна из стратегических задач нашего государства. Крайне необходимо укреплять роль русской речи как инструмента общения, в то же время уделяя внимание развитию языков народов, населяющих Северный Кавказ. Многоязычие — наше великое богатство и основа для взаимопонимания, взаимодействия людей, взаимопроникновения и взаимообогащения культур», — сказал, в частности, представитель Президента.

Затем собравшихся в зале приветствовали депутат Государственной Думы ФС РФ Ольга Казакова, представители традиционных конфессий, деятели культуры.

В своем выступлении глава Ставропольской митрополии обратил внимание слушателей на важность сохранения русского языка как залога единства государства, взаимопонимания и дружбы между народами, населяющими Российскую Федерацию, духовной, культурной и интеллектуальной связи между поколениями.

В завершение заседания митрополит Кирилл вручил епархиальную медаль «Ставропольский крест» II степени советнику главы Ставропольской митрополии, председателю Международного фонда восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря Александру Алтунину и медаль «Ставропольский крест» III степени писателю, главному редактору журнала «Роман-газета» Юрию Козлову.

Работа четырех секций Собора «Русский язык и русский мир: диалог религий, культур и цивилизаций», «Миссия русского языка в современном мире», «Русский язык в культуре, образовании и науке», «Культуросозидающие функции русского языка в театре и кино» в течение двух дней проходила на площадках Северо-Кавказского федерального университета, правительства Ставропольского края и Ставропольской епархии.

25 октября на заключительном пленарном заседании под председательством главы митрополии были подведены итоги форума. После очередных докладов выступили руководители секций. В конце заседания митрополит Кирилл поблагодарил всех за активное участие. Архипастырь напомнил, что есть еще несколько дней для внесения конструктивных идей в итоговый документ форума, который уже на следующей неделе будет представлен в официальных источниках.

По окончании официальной части состоялся концерт государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье».

По материалам сайта Ставропольской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

Завершился визит председателя ОВЦС в Бахрейн

Митрополит Минский Вениамин принял участие в торжественном мероприятии по случаю 25-й годовщины подписания договора о создании Союзного государства России и Белоруссии

Представитель Казахстанского митрополичьего округа принял участие в круглом столе, посвященном взаимодействию Москвы с российскими соотечественниками в Казахстане

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии

Врио председателя Синодального миссионерского отдела провел онлайн-совещание с руководителями миссионерских отделов епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

Издательство Ставропольской духовной семинарии выпустило четырехтомный сборник проповедей священномученика Иоанна Восторгова

Митрополит Ставропольский Кирилл вручил губернатору Ставропольского края высокую Патриаршую награду

Состоялось расширенное заседание Секретариата Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл и духовенство Московской митрополии поддержали инициативу, направленную на защиту беременных женщин, и предложение об установлении даты празднования Дня многодетной семьи

Итоговый документ собрания духовенства Московской митрополии [Документы]

В рамках Рождественских чтений прошла конференция «Духовно-нравственное воспитание в высшей школе»

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

При поддержке Церковно-общественного совета по развитию церковного пения в Твери состоялся концерт фестиваля «На Божественной страже Отечества»

В Казанской духовной семинарии обсудили вопросы проведения IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с народным художником СССР А.М. Шиловым

В Ржеве пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске