Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Русской Православной Церкви совершила паломничество к христианским святыням Египта

Делегация Русской Православной Церкви совершила паломничество к христианским святыням Египта
Версия для печати
12 ноября 2019 г. 13:37

С 1 по 7 ноября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Патриарха Коптского Тавадроса II делегация Русской Православной Церкви посетила Египет. Во время паломнической поездки к святыням христианского монашества члены делегации посетили самые значимые мужские и женские обители Коптской Церкви.

Визит прошел в рамках диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

Делегацию возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. В паломнической поездке также участвовали: эконом Череповецкой епархии, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца иеромонах Нил (Хоменец), настоятель Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря Череповецкой епархии игумен Иов (Чернышов), настоятель Богородице-Рождественского Ферапонтова мужского монастыря игумен Иоасаф (Вишняков), благочинный монастырей Вологодской епархии, настоятель Кирилло-Белоезерского Успенского мужского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Александр (Чеборов) и заведующий Службой переводов ОВЦС священник Арсений Черникин. В ходе путешествия делегацию сопровождали священник Виктор Кулага, а также архиереи и клирики Коптской Церкви.

Паломничество началось с посещения монастырей преподобного Антония Великого и святого Павла Фивейского в Восточной (Аравийской) пустыне. Затем делегация отправилась в Нитрийскую пустыню, где посетила монастыри Римлян (аль-Барамус), Сирийцев (ас-Суриани), Паисия Великого и Макария Великого. Паломники также посетили христианские святыни Каира.

6 ноября паломническую группу из России принял Патриарх Коптской Церкви Тавадрос II.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Иерусалимский Патриарх Феофил принял митрополита Пензенского Серафима

Нижегородцы молитвенно почтили память основателя Нижнего Новгорода благоверного князя Георгия Всеволодовича у мощей святого в Успенском соборе во Владимире

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

В Сарове при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ пройдет выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле»

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

Смоленская духовная семинария приняла на обучение студентов из Коптской Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

Все материалы с ключевыми словами