Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издан «Апостол» в переводе с комментариями архимандрита Ианнуария (Ивлиева)

Издан «Апостол» в переводе с комментариями архимандрита Ианнуария (Ивлиева)
Версия для печати
21 ноября 2019 г. 13:42

Вышла в свет книга «Апостол. Русский перевод и комментарии архимандрита Ианнуария (Ивлиева)» — первая в серии «Издательская программа Феодоровского собора». Издание осуществлено по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев; 1943-2017) — выдающийся библеист, богослов, педагог и публицист, ведущий православный исследователь в области Священного Писания Нового Завета, профессор Санкт-Петербургской духовной академии. В сборник вошли его переводы на русский язык воскресных и праздничных апостольских чтений годового богослужебного круга и комментарии к ним.

Тексты, вошедшие в новое издание, ранее никогда не публиковались в едином сборнике, т.к. создавались для журнала «Вода живая» — в 2007-2012 годах в каждом номере публиковался перевод воскресного или праздничного Апостола из чтений на данный месяц с комментарием. Таким образом был охвачен практически весь круг воскресных апостольских чтений.

Автор надеялся увидеть эти тексты под одной обложкой, и работу завершили его коллеги и ученики, что стало еще одним деянием, посвященным светлой памяти отца Ианнуария.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru