Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с архиепископом Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с архиепископом Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии
Версия для печати
29 ноября 2019 г. 18:27

29 ноября 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии архиепископом Урмасом Вийлмой.

Во встрече также приняли участие епископ западного и северного регионов ЭЕЛЦ Тиит Салумяэ, Чрезвычайный и Полномочный посол Эстонcкой Республики в Российской Федерации Маргус Лайдре.

Со стороны Русской Православной Церкви участвовали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудник ОВЦС Ф.В. Чэмпион.

Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно приветствовал высокого гостя. Его Святейшество отметил, что с Эстонией у него связаны теплые воспоминания о детстве и юности.

«В детстве и молодости я каждое лето проводил в Эстонии, потому что посещал Пюхтицкий монастырь в Куремяэ. Я сам житель Санкт-Петербурга и поэтому очень часто ездил в Эстонию. Было много знакомых, в том числе среди эстонского населения. Поэтому пейзажи Эстонии очень ярко сохраняются в моей памяти», — поделился Святейший Владыка.

Патриарх Кирилл отметил хороший уровень двусторонних взаимоотношений между Русской Православной Церковью и Евангелическо-Лютеранской церковью Эстонии.

Святейший Владыка рассказал, что в составе Русской Православной Церкви в 1917 году в Эстонии была создана первая православная епархия во главе с эстонцем священномучеником Платоном (Кульбушем). В 1921 году Патриархом Тихоном именно в юрисдикции Московского Патриархата впервые была сформирована автономная Эстонская Православная Церковь, которая после эпохи гонений была восстановлена в 1993 году Томосом Патриарха Московского и всея Руси Алексия ΙΙ — уроженца эстонской земли, многие годы управлявшего Таллинской епархией.

«Сегодня наша Церковь в Эстонии насчитывает более 170 тысяч человек, — констатировал Патриарх Кирилл, отметив, что эта цифра более чем в шесть раз превосходит численность верующих действующей в Эстонии иной православной структуры, которая принадлежит Константинополю.

«Такая большая разница в количестве верующих, но количество храмов у нас намного меньше. Конечно, мы испытываем определенный дискомфорт и задаем себе вопрос: почему так? И видим в этом несправедливость. Может быть, есть какие-то политические мотивы, но в решении церковных вопросов мы должны дистанцироваться от политических симпатий и антипатий», — выразил уверенность Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Церкви высоко оценил вклад митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия в укрепление дружественных отношений между православными и лютеранами Эстонии. Митрополит Корнилий возглавлял Эстонскую Церковь с 1992 по 2018 годы.

«В настоящее время первоиерархом Эстонской Церкви является митрополит Евгений, который долгие годы был ректором Московской духовной академии», — сказал Патриарх Кирилл.

В продолжение беседы Предстоятель Русской Православной Церкви особо отметил твердую позицию Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии в области отстаивания христианских ценностей. Его Святейшество с сожалением констатировал, что ряд церквей на Западе уже давно ориентируется в своей жизни не на Евангелие, а на постоянно меняющееся в либеральную сторону законодательство своих стран.

«Во второй половине XX века наша Церковь развила очень тесные отношения с протестантским миром и со многими церквами Европы и Америки. Мы считали эту систему очень важной даже в контексте общехристианской солидарности. Но возникшие расхождения осложнили наши отношения, и, в первую очередь, конечно, на богословском уровне. Человеческие отношения и какое-то практическое сотрудничество сохраняются, но на богословском уровне нам сегодня очень сложно вести диалог с теми, кто в существенных вопросах радикально с нами расходится. Поэтому мы очень ценим позицию вашей церкви и очень надеемся, что она не изменится», — сказал Патриарх Кирилл.

В качестве примера межхристианского соработничества Святейший Владыка привел Христианский межконфессиональный консультативный комитет (ХМКК), который является крупнейшей площадкой для взаимодействия между христианами на пространстве Евразии.

В ходе встречи Патриарх Кирилл также упомянул о российских лютеранских приходах эстонской традиции. По словам Его Святейшества, присутствие в России лютеранских приходов эстонской традиции является очень важным для двух Церквей и народов.

В свою очередь архиепископ Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии Урмас Вийлма поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за возможность встречи. Архиепископ также напомнил о визите Предстоятеля Русской Церкви в Эстонию в 2013 году.

Отметив добрые отношения между Русской Православной Церковью и Евангелическо-Лютеранской церковью Эстонии, лютеранский иерарх подчеркнул, что развитие двустороннего диалога осуществляется и в рамках Совета Церквей Эстонии. Он высоко оценил сотрудничество между двумя Церквами и выразил надежду на его дальнейшее развитие.

Глава Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии также отметил вклад Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в строительство новых храмов и соборов на территории Эстонии.

Архиепископ Вийлма подчеркнул, что у Русской Православной Церкви и Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии единая позиция в области отстаивания христианских ценностей, а также относительно насущных проблем и вызовов, с которыми сегодня сталкивается современное общество. «К большому счастью мы располагаем единым пониманием того, что традиционные ценности необходимо сохранять и поддерживать», — свидетельствовал глава Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В Алма-Ате состоялась презентация перевода книг Священного Писания на казахский язык

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Турку и Финляндии Тапио Луоме с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской