Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Израиля в России

Председатель ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Израиля в России
Версия для печати
24 декабря 2019 г. 18:07

24 декабря 2019 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион встретился с временным поверенным в делах Израиля в России Яковом Ливне.

Со стороны ОВЦС во встрече также принял участие секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, со стороны израильского Посольства — первый секретарь Йосеф Зильберман и атташе Оад Коэн Арази.

Митрополит Иларион тепло приветствовал гостей в стенах высшего духовного учебного заведения Русской Православной Церкви.

Яков Ливне рассказал о своей миссии в Москве. Участники встречи отметили опыт конструктивного сотрудничества Посольства Израиля в Москве и Русской Православной Церкви. Председатель ОВЦС и израильский дипломат обсудили планы сотрудничества на ближайшую перспективу.

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал гостю о Русской духовной миссии в Иерусалиме, дружественных отношениях Русской Православной Церкви и Иерусалимского Патриархата.

Важной темой беседы стало развитие паломничества и туризма к святыням и достопримечательностям, расположенным на территории России и Израиля.

Участники встречи затронули в разговоре исторические вехи Второй мировой войны, 75-летие окончания которой будет отмечаться в 2020 году, отметив важность сохранения памяти о жертвах трагических событий того времени, в том числе Холокоста.

Митрополит Иларион отметил высокий уровень межрелигиозного диалога в России, а также поделился опытом работы Межрелигиозного совета России.

В завершение беседы ее участники выразили готовность к дальнейшему развитию отношений между Русской Православной Церковью и израильской дипломатической миссией в Москве.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Вологодской области Г.Ю. Филимонову с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Поздравление председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Поздравление Президента России В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Эритрее

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

Другие новости

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве