Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во Владивостоке прошла конференция «Почитание российских новомучеников и исповедников XX столетия»

Во Владивостоке прошла конференция 'Почитание российских новомучеников и исповедников XX столетия'
Версия для печати
11 февраля 2009 г. 11:46

В Дальневосточном государственном университете на базе Института истории, философии и культуры прошла II краевая молодежная научно-практическая конференция «Почитание российских новомучеников и исповедников XX столетия».

Организаторами конференции выступили отделение теологии и религиоведения ДВГУ, Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, Владивостокская епархия. Участниками конференции стали студенты и школьники из Владивостока и городов Приморского края (г. Большой Камень, п. Сибирцево). Их сообщения были посвящены страницам истории Православия в Приморье.

По словам заместителя заведующего кафедрой теологии и религиоведения Института истории, философии и культуры ДВГУ А. Здор, «речь на конференции идет о подвиге тех, кто пострадал за веру в годы гонений на Русскую Православную Церковь. Никогда еще за всю историю христианства ни в одной Поместной Церкви не погибало за короткий промежуток времени столько священнослужителей и мирян».

«Сейчас в лике святых новомучеников и исповедников Российских прославлено около 2000 человек. Это те, чьи имена и подвиг уже изучен. Но все время открываются новые имена. На Дальнем Востоке работа по сбору материалов о пострадавших в годы гонений только начинается», — отметила сотрудница Дальневосточного университета.

На мероприятии присутствовали более ста человек. Наибольший интерес у присутствующих вызвал доклад Н. Загубной, посвященный священномученику Илариону (Троицкому), архиепископу Верейскому.

Впервые подобная конференция была проведена в прошлом году.

Сайт Владивостокской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске