Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошел семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами

В Москве прошел семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами
Версия для печати
24 марта 2020 г. 16:11

16 марта 2020 года Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел образовательный семинар для руководителей и сотрудников епархиальных военных отделов на тему «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями».

Мероприятие было организовано ОЦАД совместно с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Работу семинара возглавил председатель Синодального отдела епископ Клинский Стефан.

Основные задачи семинара — повышение компетенций профильных специалистов епархий, знакомство со стратегией развития и выстраивание моделей взаимодействия епархиальных отделов с Синодальным отделом, обсуждение актуальной повестки церковного служения в Вооруженных силах и иных силовых структурах.

В рамках семинара были затронуты вопросы о роли и месте военных священников в реализации задач по духовному окормлению военнослужащих и сотрудников силовых структур, воинском служении и церковных Таинствах, молитвенном делании в воинском коллективе, организации повседневной работы военного духовенства и др.

Перед участниками семинара выступили известные священнослужители, преподаватели духовных школ и высших учебных заведений г. Москвы, представители органов государственной власти и Вооруженных сил.

Победа.ru/Патриархия.ru

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия