Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Проект «Россия — Моя история» начинает публикацию эксклюзивных материалов

Проект «Россия — Моя история» начинает публикацию эксклюзивных материалов
Версия для печати
24 марта 2020 г. 14:42

С марта 2020 года в рамках спецпроекта по сохранению исторической памяти и популяризации истории проект «Россия — моя история» начнет публикацию в открытом доступе уникальных материалов мультимедийных экспозиций, входящих в состав всех исторических парков. Премьеры авторских фильмов, релизы цифровых реконструкций, выпуск анимационных материалов будет проходить поэтапно, контент будет размещен в официальных инстаграм-аккаунтах исторических парков в МосквеСанкт-Петербурге и др.

В основу идеи легли многочисленные обращения посетителей, учителей, студентов и школьников с просьбой о предоставлении возможности использования материалов экспозиций для подготовки к экзаменам, проведения факультативных занятий и самостоятельного изучения. Выпущенный контент составит основу методического архива, предназначенного для уроков истории в школах и вузах.

Подписчики паблика увидят фильмы о роли пути «Из варяг в греки», о выборе веры князем Владимиром и роли Православия в формировании русского государства, о великих сражениях эпохи Рюриковичей и силе русского духа, о развитии в России образования, науки и техники, великих русских изобретателях и ученых, о крупнейшем глобальном противостоянии начала ХХ века, о героизме и силе народа, сумевшего после революций, войн и потрясений совершить беспримерный подвиг — восстановить и укрепить страну и о других событиях в российской истории за последние 1000 лет.

Размещение обширного блока материалов приурочено к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Анимационная инфографика, посвященная обороту древних валют, реконструкции ключевых сражений в игровом формате, трехмерные модели вооружения исторических воинств, древних городов, редкая видеохроника и многое другое пополнят коллекцию инстаграм-архива, который откроет доступ к уникальному контенту, ставшему результатом многолетней работы большой команды историков, дизайнеров и художников.

Премьерные публикации будут выходить в аккаунтах мультимедийных парков проекта по всей стране. «Пользователи социальных сетей смогут найти разные материалы по российской истории в каждом из регионов реализации проекта и при необходимости поделиться ими с друзьями, показать в школе, задать интересующие вопросы, не выходя из уже привычного всем формата общения в социальных сетях», — сообщил руководитель ассоциации исторических парков И.В. Есин.

Расписание инстаграм-премьер (начало в 18.00):

  • 23 марта — фильм «Николай II» (выставка «Романовы»);
  • 25 марта — фильм «Путь из варяг в греки» (выставка «Рюриковичи»);
  • 27 марта — фильм «Горбачев» (выставка «20 век»);
  • 30 марта — фильм «Чудо в русской истории» (выставка «Рюриковичи»);
  • 1 апреля — фильм «Ельцин» (выставка «XX век»);
  • 3 апреля — фильм «Выбор веры» (выставка «Рюриковичи»);
  • 6 апреля — фильм «Сталин» (выставка «XX век»).

Пресс-служба исторического парка «Россия — моя история»/Патриархия.ru

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»