Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске прошла пресс-конференция «Коронавирус как вызов: ответ Белорусской Православной Церкви»

В Минске прошла пресс-конференция «Коронавирус как вызов: ответ Белорусской Православной Церкви»
Версия для печати
15 апреля 2020 г. 14:43

14 апреля 2020 года в Минском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция «Коронавирус как вызов: ответ Белорусской Православной Церкви». Во встрече с журналистами приняли участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел и Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко.

Пресс-конференция была организована Синодальным информационным отделом Белорусской Православной Церкви.

Обратившись к представителям СМИ, митрополит Павел подчеркнул, что Церковь не стоит в стороне от проблемы распространения коронавируса, волнующей сейчас все общество. Патриарший экзарх напомнил, что ранее были совершены облет и объезд Минска, а также облет Беларуси с чтимыми святынями Белорусской Православной Церкви. Во время этих крестных ходов митрополит Павел и священнослужители возносили молитвы в воздухе, в то время как верующие в своих домах молились об избавлении белорусского народа от коронавирусной инфекции, также было совершено окропление земли освященной водой.

Согласно решению Синода Белорусской Православной Церкви от 9 апреля, во всех храмах Белорусского экзархата с 10 апреля и до завершения эпидемии ежедневно совершается колокольный звон в 9, 12, 15 и 18 часов. Во время звучания колоколов верующие призываются обратиться к Господу с молитвой об избавлении от вредоносного поветрия, текст которой утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Митрополит Павел призвал всех не поддаваться панике и отчаянию, а возлагать надежду на милость Божию. Патриарший экзарх отметил, что сложившаяся ситуация должна подвигнуть нас к покаянным размышлениям о смысле жизни человека на земле, о хрупкости человеческой жизни.

Архиерей особо призвал православных христиан молиться за врачей, которые исполняют в настоящее время героическую миссию, спасая жизни и здоровье людей, не щадя самих себя.

Напомнив, что Предстоятель Русской Православной Церкви благословил верующих воздержаться от посещения храмов в этот сложный эпидемиологический период, митрополит Павел призвал православных христиан Беларуси быть добрыми чадами Матери-Церкви, проявить смирение, кротость, послушание и прислушаться к словам Святейшего Патриарха.

«Чтобы сберечь наших верующих людей, мы призываем всех вас, дорогие братья и сестры: как бы это ни было больно — воздержитесь, побудьте дома в эти дни Великой седмицы и праздника Пасхи! В этом будет больше пользы и для вас, и для ваших близких. Молитесь дома, как это делали наши бабушки в годы гонений на Церковь. Поверьте, как у наших бабушек никто не смог отнять праздник Пасхи, так и у нас никто не сможет отнять Воскресение Христово!» — сказал владыка экзарх.

Митрополит Павел также отметил, что действующая в храме благодать Святого Духа не отменяет законы природы. Никто из нас в здравом уме не будет, приходя в храм, прикасаться к пламени свечи или к оголенным проводам. Такими действиями человек искушает Бога. «К сожалению, сегодня раздаются голоса псевдопастырей, а по сути своей — подстрекателей, которые говорят: "Не слушайте Патриарха, продолжайте ходить в храмы, нас пытаются от Бога отвернуть, от храма отвратить…" На самом деле ни у кого таких целей не было и нет», — сказал Патриарший экзарх, подчеркнув, что храмы закрываться не будут. Там будут совершаться богослужения. Каждый желающий может присоединиться к просмотру трансляций этих богослужений на телевидении и в интернете. Внутри самих храмов будут приниматься меры для соблюдения необходимой дистанции между людьми, согласно рекомендациям Министерства здравоохранения.

Владыка экзарх сообщил, что в Великую Субботу под открытым небом будет совершаться освящение куличей и пасхальной снеди. Митрополит Павел также попросил верующих воздержаться от посещения кладбищ на Пасху, напомнив, что Господь слышит все молитвы обращающихся к Нему.

Далее к журналистам обратился Л.П. Гуляко, подчеркнувший, что проблема распространения коронавируса вызывает общую обеспокоенность Церкви, государства и гражданского общества. По словам уполномоченного, рекомендации Патриаршего экзарха перекликаются с рекомендациями Минздрава и иных государственных структур. Л.П. Гуляко поблагодарил митрополита Павла за высокий уровень церковно-государственного взаимопонимания и подтвердил, что храмы закрываться не будут.

В завершение Патриарший экзарх пожелал, чтобы в этот ответственный период Страстной седмицы и празднования Пасхи Христовой Господь посетил каждого верующего Своею Благодатью и чтобы сердца людей согревала радость о Воскресшем Христе — Победителе ада и смерти.

Далее митрополит Павел ответил на вопросы журналистов. В память о встрече представителям СМИ были вручены подарки от Белорусской Православной Церкви.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов

Традиционное посещение Святейшим Патриархом храмов Москвы в Великую Субботу

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в Великую Субботу после Литургии в Храме Христа Спасителя [Патриарх : Проповеди]

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с праздником Пасхи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави