Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре начал работу онлайн-семинар «Организация деятельности благочиния в епархиях Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начал работу онлайн-семинар «Организация деятельности благочиния в епархиях Русской Православной Церкви»
Версия для печати
29 июня 2020 г. 20:25

29 июня 2020 года ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион открыл онлайн-семинар для благочинных епархий Русской Православной Церкви.

Семинар призван стать площадкой для обсуждения актуальной проблематики благочиннического служения, а также для обмена опытом и представления лучших практик организации жизни благочиний.

Свое выступление ректор Общецерковной аспирантуры посвятил основным направлениям служения благочинных, особенностям несения этого служения в период пандемии, а также другим актуальным темам церковной повестки.

Митрополит Иларион отметил многоплановость благочиннического служения: «Круг обязанностей благочинного весьма широк, зачастую приходится заниматься вопросами церковного права, просвещения, миссии, социальной и молодежной работы, экономикой приходов, строительством».

На лекции также обсуждались те направления церковной деятельности, с помощью которых можно дать ответы на вызовы, поставленные пандемией. Среди таких направлений митрополит Иларион выделил повышение уровня богословского образования и максимальное использование миссионерского потенциала Церкви.

После окончания лекции митрополит Иларион ответил на вопросы слушателей, которые касались разных сторон церковной жизни. В частности, Владыка осветил такие темы, как открывшиеся возможности приходской деятельности в период пандемии, отношение Церкви к санитарным требованиям, особенности богослужебной практики в период самоизоляции.

В течение предстоящей недели перед слушателями семинара выступят представители синодальных структур Московского Патриархата, а также сотрудники государственных органов власти и члены профессорско-преподавательской корпорации Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Слушатели семинара познакомятся с актуальными вопросами деятельности благочиния и инструментами преодоления трудностей, которые возникли в результате пандемии COVID-19.

В семинаре принимает участие более 170 слушателей.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»