Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с духовенством Тульской епархии

Скачать avi-файл (229Mb)
Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
11 марта 2009 г. 19:18

11 марта в здании областной администрации Тульской области состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с духовенством Тульской и Белевской епархии и учащимися Тульской духовной семинарии.

Основной темой выступления Его Святейшества на встрече, в которой приняли участие более 200 клириков епархии, стала роль Церкви в жизни общества и, прежде всего, пастырское служение в современном мире.

В своей речи Святейший Патриарх напомнил о Евангельском призыве Христа: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28:19), акцентировав внимание на том, что это призыв к активному действию, и он далеко не всегда выполняется священниками. Многим из них свойственны успокоенность и сознательное ограничение круга пастырских забот нуждами своего прихода, то есть, по сути, работа с людьми, которые уже пришли в Церковь. Предстоятель призвал духовенство не обольщаться «иллюзией благополучия» и не считать, что переполненные по церковным праздникам храмы освобождают священников от долга миссионерства.

«Наша паства ― это не только те, кто уже пришел в храмы, но это минимум процентов шестьдесят нашего народа в целом», ― считает Предстоятель Русской Церкви.

По словам Его Святейшества, согласно статистке около 80% населения страны крещены в православной вере, из них около 60% готовы назвать себя православными, однако храмы регулярно посещает лишь около 10%, что делает крайне актуальной миссионерскую работу в рамках каждого православного прихода. «Нужно обратить внимание на те 70% людей, которые крещены, но к Церкви не имеют отношения», ― сказал Святейший Патриарх.

Предстоятель считает, что надо переосмыслить работу приходского совета и призвал общины создавать попечительские советы из числа собственных активистов. Создание таких советов с включением представителей местной интеллигенции, образования, бизнеса, местных властей представляется весьма перспективным с точки зрения совершенствования миссионерской деятельности.

С этой же целью, отмечает Патриарх, необходимо расширять штатное расписание прихода. В него должны быть включены не только священник, диакон и регент, но и катехизатор, социальный работник, миссионер. Это ставит дополнительные задачи перед учебными заведениями Русской Православной Церкви.

Также Патриарх сказал о необходимости совершать свое служение с искренней верой и желанием помочь людям.

«Слово священника звучит неубедительно, если оно не подкреплено живой верой и внутренней молитвой священника, поэтому одна из первых задач священника ― хранение живой веры и связи с Богом, ― сказал Патриарх, отметив, что к искренним и чистым в своей вере священникам обычно приходит много людей. ― Слово пастыря убедительно, если он вкладывает в это слово опыт своей жизни».

Приоритетным направлением Церкви должна стать работа с молодежью, детьми, а также с теми социальными группами, которые нередко чувствуют себя в обществе ущемленными ― пенсионерами, одинокими людьми, инвалидами.

Богослужения являются центральной частью церковной жизни, однако активная миссионерская работа с разными группами потенциальных прихожан сегодня тоже чрезвычайно важна для Церкви. Если эта работа будет успешной, то в Церковь придут люди, которые называют себя православными, но пока не ходят в храмы, сказал Патриарх.

В своем слове Предстоятель остановился на ряде других важных вопросов пастырской деятельности в современном обществе.

В заключение своей речи Патриарх сказал, что в нашем обществе, где имеет место разделение по социальному, возрастному, национальному принципу, Церковь должна быть объединяющим началом. В Церкви эти различия должны стираться, и это тоже одна из задач пастыря, отметил Патриарх.

После выступления Святейший Патриарх Кирилл ответил на многочисленные вопросы священнослужителей, участвовавших во встрече.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В пятницу первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

В четверг первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Сретенском ставропигиальном монастыре

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров

Во вторник первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре