Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ОЦАД открылась VII Международная патристическая конференция «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие»

В ОЦАД открылась VII Международная патристическая конференция «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие»
Версия для печати
1 октября 2021 г. 11:57

30 сентября 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия начала работу VII Международная патристическая конференция, посвященная теме «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие». В числе ее участников — ведущие российские и зарубежные специалисты в области патристики и истории Древней Церкви. Конференция проходит в очно-дистанционном режиме.

На первом пленарном заседании с докладом на тему «Святитель Амвросий Медиоланский и его вклад в становление церковного учения о приснодевстве Богородицы» выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

Затем прозвучали доклады иерарха Русской Зарубежной Церкви епископа Лондонского и Западно-Европейского Иринея, директора Института богословских исследований святых Кирилла и Афанасия Александрийских, и монсеньора Франческо Браски (Римско-Католическая Церковь), директора отдела славистики Амброзианской библиотеки в Милане.

В ходе последующих заседаний будут рассмотрены биография и литературно-богословское наследие святителя Амвросия, его тринитарное богословие в историко-богословском контексте, вопросы экзегезы, авторитет этого отца Церкви в догматических вопросах, рецепция его богословского наследия в последующей христианской традиции. Отдельные доклады будут посвящены святителю Амвросию и наследию античности, а также святителю Амвросию как учителю христианской нравственности и как церковному политику.

VII Международная патристическая конференция продлится до 2 октября.

В последний день конференции пройдет презентация издательского проекта Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по переводу полного собрания сочинений святителя Амвросия Медиоланского.

3 октября участники конференции будут присутствовать на Божественной литургии по случаю престольного праздника храма в честь святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских, входящего в комплекс Черниговского Патриаршего подворья.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

Состоялось совещание ректоров и представителей администрации высших духовных учебных заведений Московского региона

Новое учебное пособие «История Церкви: древнехристианский и византийский периоды» выпущено в издательстве Общецерковной аспирантуры при участии Свято-Тихоновского университета

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Эритрее

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Николаевском подворье в Бари

Мученик Иоанн — свет мира, в котором он жил и действовал [Статья]

В Сретенской духовной академии прошла презентация первого тома полного собрания творений святителя Григория Двоеслова

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет выпуск № 51 сборника «Богословские труды»

Вышел сборник VII международной патристической конференции «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие»

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

Смоленская духовная семинария приняла на обучение студентов из Коптской Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»