Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Бывшему Первоиерарху Православной Церкви в Америке Митрополиту Герману временно ограничен доступ на богослужения

Версия для печати
14 марта 2009 г. 12:15

От имени Священного Архиерейского Синода Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Иона на днях встретился с пребывающим на покое Митрополитом Германом, сообщил 13 марта официальный сайт Православной Церкви в Америке. Митрополит Иона также направил бывшему Первоиерарху ПЦА письмо, в котором проинформировал его о последних решениях Священного Синода.

«Служение Вашего Блаженства на благо Православной Церкви в Америки оценивается по достоинству, — отмечается в письме владыки Ионы. — Ваши заслуги перед Свято-Тихоновским монастырем будут вспоминать с благодарностью многие годы. Однако нет сомнений, что во время предстоятельства Вашего Блаженства имела место сомнительная финансовая деятельность, последствия которой поставили под угрозу стабильность Свято-Тихоновского монастыря и причинили серьезный ущерб репутации Православной Церкви в Америке».

Решением Священного Синода Миторополиту Герману предписывается временно ограничить посещение богослужений храмом святых Петра и Павла в Юниондэйл, штат Пенсильвания. Митрополит Герман выразил готовность подчиниться этому решению, а также недавнему распоряжению Священного Синода, согласно которому только действующий Предстоятель Православной Церкви в Америке имеет право носить белый клобук.

Финансовое положение Свято-Тихоновского монастыря и семинарии стало предметом расследования, которое по поручению Священного Синода осуществляет епископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский Тихон, при участии казначея ПЦА священника Майкла Тассоса и приглашенной юридической фирмы. Предварительный отчет о ходе расследования епископ Тихон представил на последнем заседании Митрополичьего совета, состоявшемся 18-20 февраля. Доклад епископа Тихона и подготовленные на его основе рекомендации Митрополичьего совета были рассмотрены на заседании Священного Архиерейского Синода 24-27 февраля.

6-7 марта Свято-Тихоновский монастырь посетил Митрополит Иона. Он принял участие в великопостных богослужениях, обсудил с братией, преподавателями и студентами сложившуюся ситуацию и обещал обители и семинарии свою архипастырскую поддержку.

Митрополит всея Америки и Канады Герман ушел на покой в сентябре 2008 года. Тогда же Священный Архиерейский Синод принял решение, что предшественник Блаженнейшего Германа на Митрополичьей кафедре, пребывающий на покое Митрополит Феодосий «отныне имеет право посещать и совершать богослужения только в церкви святого Иоанна Крестителя в городе Канонсбург, штат Пенсильвания, при получении соответствующего приглашения».

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве