Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Вологде открылся общественно-церковный кризисный дом для женщин

В Вологде открылся общественно-церковный кризисный дом для женщин
Версия для печати
3 декабря 2022 г. 12:04

В Вологде на базе Центра социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» открылся общественно-церковный «Дом для мам». Здесь смогут найти помощь беременные и женщины с детьми, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Это уже 80-й приют для женщин, созданный при участии Церкви. На открытии кризисного дома присутствовала руководитель направления защиты материнства  Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Мария Студеникина.

«Идея открытия кризисного центра "Дом для мам" пришла неслучайно: через социальные сети, лично в общественные организации обращаются женщины, которые буквально остались без крыши над головой. Истории и жизненные ситуации разные, а помочь хочется в каждой. Поэтому и появилась такая идея — открыть кризисный дом для беременных и женщин с детьми. Помощь в реализации этой идеи нам оказали и московские коллеги, в частности руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина, которая также является руководителем московского церковного "Дома для мамы"», — рассказала руководитель автономной некоммерческой организации «С миру по нитке» Людмила Ледовская.

Помещение в 306 квадратных метров «Дому для мам» выделила администрация Вологды на условиях безвозмездной аренды, организаторы проекта будут оплачивать только коммунальные услуги. С помощью волонтеров в помещении сделали ремонт: заменили потолки, привели в порядок и покрасили стены, установили новую сантехнику. Теперь здесь обустроены три отдельных комнаты для проживания, где можно разместиться с детьми. Есть также кухня, игровая, библиотека. Для детей на постоянной бесплатной основе будут работать развивающие кружки.

Женщины смогут проживать в вологодском «Доме для мам» от 3 до 12 месяцев в зависимости от сложившейся ситуации. Они смогут здесь получать питание, одежду, бесплатную юридическую и психологическую помощь, смогут воспользоваться услугами парикмахера. В «Доме для мам» также будет работать социальный прокат — семьи смогут обмениваться и делиться друг с другом необходимыми детскими предметами: детской мебелью, колясками, стульчиками для кормления малышей.

«У вас все обязательно получится, и я это вижу потому, какие люди вас окружают и помогают вам. С нашей стороны также всегда и во всем будет оказываться поддержка. А все вместе мы по-настоящему сильны. К слову, подобных кризисных центров по стране уже восемьдесят», — отметила во время открытия «Дома для мам» в Вологде Мария Студеникина.

Сегодня в «Доме для мам» уже проживает одна мама с детьми. Сотрудники центра помогли женщине найти работу и определить детей в учебные заведения. В дальнейшем будет оказана помощь в поиске жилья.

Центр социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» создан два с половиной года назад. В центре помогают всем, кто нуждается в помощи, и кто за этой помощью обращается. Сейчас постоянных подопечных в центре 3000 человек. Это многодетные и малоимущие семьи, неполные семьи, семьи, воспитывающие приемных детей или детей с инвалидностью, кризисные беременные женщины и мамы с грудными детьми, беженцы, семьи мобилизованных, люди в трудной жизненной ситуации. Сотрудники и волонтеры центра реализуют 19 проектов. В помощи подопечным задействовано 80 волонтеров.

За последние 11 лет открыто 80 церковных приютов для женщин. Также работает 258 центров гуманитарной помощи, где принимают и распределяют вещи среди многодетных семей и одиноких матерей. Помощь в них предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Вологодской области Г.Ю. Филимонову с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Поздравление председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Поздравление Президента России В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Другие новости

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

Генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову вручена благодарность Президента России